ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 сентября 2016, 12:37

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Каменецкого района по подозрению в трудовой эксплуатации

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителя Каменецкого района, который подозревается в трудовой эксплуатации белорусов за границей, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Летом текущего года 33-летний подозреваемый организовал незаконное трудоустройство 30 граждан Беларуси в России. Мужчина искал, вербовал и перевозил работников, которые должны были заниматься уборкой плодовоовощной продукции. Своих клиентов он вводил в заблуждение. Клиентам он обещал предоставить хорошо оплачиваемую работу с проездом, проживанием в благоприятных условиях и питанием за счет нанимателя. Оплата должна была составлять не менее $300 в месяц. В реальности людей обманули, подвергли трудовой эксплуатации, применяли к ним насилие.

Управлением следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.187 УК (незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей). Злоумышленнику грозит лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Следственный комитет обращает внимание граждан на необходимость проверки предложений о трудоустройстве за границей и уточнения сведений о работодателе по телефонам "горячих" линий. В обязательном порядке проконсультируйтесь в территориальном подразделении Департамента по гражданству и миграции по всем обязательным условиям, гарантирующим безопасность выезда для работы за границу, в том числе наличию лицензии на осуществление данного вида деятельности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси