ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 ноября 2017, 15:05

Украинка пыталась незаконно провезти через границу валюту на Br65 тыс.

Фото Брестской таможни
Фото Брестской таможни

28 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. На белорусско-украинской границе в пункте таможенного оформления "Верхний Теребежов" пресечена попытка незаконного перемещения без декларирования крупной суммы иностранной валюты, сообщили БЕЛТА в Брестской таможне.

В ходе таможенного контроля у 43-летней пассажирки микроавтобуса Mercedes-Benz, следовавшего на выезд из Беларуси, среди личных вещей инспекторы обнаружили свыше $32 тыс., 8 тыс. российских рублей и 7,5 тыс. украинских гривен. Общая сумма незадекларированных денежных средств составила в эквиваленте свыше Br65 тыс. До этого гражданка Украины заявила должностному лицу Брестской таможни об отсутствии у нее товаров, подлежащих декларированию, и заполнять пассажирскую декларацию не стала.

В связи с тем, что пассажирка микроавтобуса пыталась переместить через границу более $30 тыс., в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 (контрабанда) УК РБ. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Перемещаемые через границу наличные денежные средства в эквиваленте свыше $10 тыс. подлежат обязательному таможенному декларированию, отметили в Брестской таможне.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси