ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 декабря 2016, 16:02

В Бресте главбух похитила со счетов предприятия более Br34 тыс.

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте главный бухгалтер похитила со счетов предприятия более Br34 тыс., говорится в сообщении официального представителя УСК по Брестской области Марины Драньковой, размещенном на сайте Следственного комитета, передает БЕЛТА.

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 26-летней уроженки Волковыска (Гродненская область) по ч.3 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере, повторно), ч.3 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, в крупном размере, повторно) Уголовного кодекса.

C июля 2012 года после получения высшего экономического образования девушка работала главным бухгалтером в обществе с ограниченной ответственности по производству гранитных изделий. Руководитель этой компании также была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с аналогичным видом деятельности по резке, обработке и отделке природного камня. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность работать с физическими лицами за наличный расчет. Она устно поручила подследственной готовить и заключать договоры на изготовление памятников от ее имени. Кроме того, девушка выполняла обязанности кассира-операциониста, в том числе принимала деньги от клиентов и оформляла приходно-расходные документы. Дополнительные обязанности ей компенсировались заранее оговоренным размером зарплаты.

Начиная с февраля 2015 года главбух стала похищать деньги организации, переводя их на расчетный счет фирмы своего знакомого. Он же их обналичивал. Со слов девушки, она рассчитывала, что хозяйка не заметит недостачи, так как ее не перепроверяла.

Установлены три аналогичных факта на общую сумму более Br11 тыс. Кроме того, используя доверительные отношения с руководителем фирмы и отсутствие с ее стороны должного контроля, с марта 2015-го по июль 2016 года бухгалтер стала совершать хищения денежных средств, принятых ею от заказчиков и размещенных на расчетном счету ИП (9 эпизодов).

Когда в июле 2016 года пропали Br10 тыс., директор фирмы потребовала объяснений от своей подчиненной. Также ее настораживало то, что в последнее время работница под различными предлогами не позволяла ей воспользоваться служебным компьютером, ссылаясь на сбои в программе и занятость специалистов, которые должны были устранить неполадки. Однако затем призналась, что на протяжении длительного времени завладевала деньгами организации, которые тратила на личные нужды.

Во время разбирательства была выявлена общая сумма хищений более Br34 тыс. Этот ущерб обвиняемая возместила частично.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси