ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 февраля 2024, 20:53

В Глусском районе женщина погибла от отравления средством для борьбы с колорадским жуком

Фото УГКСЭ по Могилевской области
Фото УГКСЭ по Могилевской области
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Глусском районе женщина погибла от отравления средством для борьбы с колорадским жуком. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз.

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области установили отравляющие вещества, от употребления которых скончалась 47-летняя жительница Глусского района.

Сообщается, что в конце декабря сельчанку без признаков жизни по месту жительства обнаружил сожитель, который один день пребывал в отъезде. Для установления причины смерти в Бобруйском межрайонном отделе ГКСЭ проведена судебно-медицинская экспертиза. Установлено, что женщина скончалась от комбинированного отравления ядохимикатами, которые относятся к группе инсектицидов - они используются в основном в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями. Путь поступления отравляющих веществ - через желудочно-кишечный тракт.

При осмотре дома умершей изъята банка с остаточным количеством неизвестного вещества. По результатам судебной медицинской химической экспертизы в веществе обнаружена смесь инсектицидов, идентичных тем, которые вызвали смертельное отравление сельчанки. Кроме того, экспертами-химиками в крови женщины обнаружен этанол в концентрации более 2 промилле, то есть в момент наступления смерти она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки Глусским районным отделом Следственного комитета установлено, что женщина употребила около 100 мл средства, которое купила несколько лет назад и использовала для борьбы с колорадским жуком.

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области напоминают, что инсектициды очень токсичны, при их использовании в обязательном порядке необходимо применять средства индивидуальной защиты (маску, резиновые перчатки для рук), так как всасывание ядовитых веществ может произойти даже при контакте через кожные покровы и при вдыхании аэрозолей. При переливании в другие емкости необходимо прикреплять записку с пояснением.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси