ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 декабря 2023, 14:20

В Гомеле директор передал взятку за лоббирование интересов его компании. Суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Экономический суд Гомельской области привлек к административной ответственности предприятие за передачу незаконного вознаграждения от имени и в интересах юрлица, сообщили БЕЛТА в суде.

Экономическим судом Гомельской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении представителя одного из обществ с ограниченной ответственностью. Было предъявлено обвинение по статье 24.59 КоАП, предусматривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица.

Как уточнили в суде, директор компании незаконным образом позаботился о том, чтобы наверняка выиграть процедуру закупки и стать подрядчиком на строительстве объекта для учреждения образования. Сделка состоялась в одной из квартир Гомеля, где он передал Br4 тыс. должностному лицу государственного учреждения образования. Таким образом рассчитывал на благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию должностного лица. В частности, что выбор конкурсной комиссии будет сделан в его пользу.

Приговором суда Советского района Гомеля директор фирмы был осужден за дачу взятки по ч.1 ст.431 УК.

Позже на заседание по рассмотрению административного правонарушения в экономический суд представитель компании не явился, а направил ходатайство, в котором просил освободить общество от административной ответственности. "Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу о совершении ООО административного правонарушения, предусмотренного статьей 24.59 КоАП. Ему было назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 50% от стоимости переданных материальных ценностей, что составило Br2 тыс. Постановление суда вступило в законную силу", - рассказали в экономическом суде Гомельской области.

Как пояснили в суде, незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица - относительно новый состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 24.59 КоАП с 2021 года.

За январь-ноябрь в экономическом суде Гомельской области рассмотрено два дела об административных правонарушениях этой категории. Ранее такие составы не проходили, уточнили в суде. По итогам их рассмотрения общая сумма наложенных на юридические лица штрафов составила более Br8,2 тыс. - это половина стоимости переданных взяткополучателям материальных ценностей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси