ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 декабря 2015, 12:23

В Гродно частник кинул госпредприятие на Br275 млн

15 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего директора частной фирмы, который вместо расчета с поставщиком потратил деньги на личные нужды. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области.

Работниками оперативного отдела управления проведена проверка деятельности частного торгового унитарного предприятия, специализирующегося на оптово-розничной торговле табачными изделиями. 30-летний директор фирмы получил от одного из государственных предприятий под реализацию крупную партию сигарет общей стоимостью более Br275 млн.

Сигареты предприниматель начал реализовывать через свой магазин. Однако, не рассчитавшись с поставщиком, вскоре принимает решение о ликвидации своего предприятия по причине его финансовой несостоятельности. Вырученные же от продажи сигарет деньги мужчина потратил на свои нужды, кроме того, часть средств перевел на другие подконтрольные ему коммерческие организации. Назначенный на фирме ликвидатор вел дело к банкротству, но деятельность коммерсантов заинтересовала сотрудников финансовой милиции.

Экономическим судом Гродненской области был назначен антикризисный управляющий, проведен анализ финансового состояния фирмы, ее сделок. Проверка установила признаки ложного банкротства и воспрепятствования возмещению убытков кредиторам.

Возбуждено уголовное дело по ст.209 УК РБ (мошенничество). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси