ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 февраля 2024, 13:10

В Гродно осудили водителя автобуса, сбившего пешехода

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
1 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Водителя автобуса, совершившего ДТП со смертельным исходом, приговорили к 2,5 года колонии, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродно поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя областного центра. Ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обвиняемый работал водителем автобуса в одной из организаций города. Утром 4 октября 2023 года он, управляя автобусом МАЗ, двигался с превышением разрешенной скорости в населенном пункте. При этом, имея проблемы со зрением, не использовал очки или контактные линзы. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не снизил скорость движения вплоть до остановки транспортного средства, не предоставил преимущество пешеходу. В результате совершил на него наезд и переехал.

От полученных травм пострадавший мужчина скончался на месте происшествия.

Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Суд Октябрьского района Гродно на основании ч.2 ст.317 УК приговорил обвиняемого к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств на 5 лет.

С организации-владельца автобуса взыскана материальная компенсация морального вреда, заявленного дочерями и супругой погибшего, в сумме Br95 тыс.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси