ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2023, 11:09

В Гродно пенсионер погиб при пожаре в доме из-за неосторожного курения

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилой мужчина погиб прошлой ночью при пожаре в частном доме в Гродно. Спасатели предполагают, что к трагедии привело неосторожное обращение с огнем при курении, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В 22.33 19 декабря жительница областного центра проинформировала спасателей, что в 7-м переулке Пригородном в Гродно горит жилой дом. Четыре пожарных расчета немедленно направились по указанному адресу. В течение пяти минут первые отделения спасателей прибыли к месту пожара и обнаружили, что из-под кровли деревянного строения выбиваются клубы дыма, очаг возгорания находится внутри дома.

Выяснилось, что жильем пользовался 74-летний родственник хозяйки. Спасатели приступили к поиску пострадавших и тушению пожара. При разведке на полу в жилой комнате обнаружили пенсионера погибшим.

Работники МЧС ликвидировали пожар. Огонь уничтожил оконные рамы, мебель, имущество в комнате, повредил стены, перекрытие, обрешетку кровли дома, закоптил стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего, к огненной трагедии привело неосторожное обращение с огнем при курении.

Как добавили в спасательном ведомстве, за 11 месяцев 2023 года в Гродненской области произошло 622 пожара.

МЧС напоминает, что нельзя бросать непотушенные сигареты на пол, а курить в постели - опасно. Окурки следует складывать в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, МЧС рекомендует устанавливать в доме автономный пожарный извещатель.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси