ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 апреля 2022, 15:07

В Минске дружеское застолье закончилось жестоким убийством. Расследование завершено

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве 38-летнего мужчины. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Утром 27 ноября прошлого года в одной из квартир дома по улице Герасименко в Минске с многочисленными повреждениями обнаружено тело 38-летнего минчанина. Следователями установлено, что в указанной квартире накануне распивали спиртные напитки двое мужчин. Сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства был задержан 54-летний хозяин квартиры.

"В ходе расследования установлено, что, находясь накануне вечером по месту жительства, обвиняемый вместе со своим другом распивали алкоголь. Спустя несколько часов общения мужчина попросил гостя покинуть квартиру. Приятель возмутился и сказал, что накануне поссорился со своей женой и не хочет возвращаться домой. Далее фигурант взял знакомого за руку и вывел в прихожую. Гость начал оказывать сопротивление, и между друзьями началась борьба, в ходе которой один из них схватил нож. Отобрав оружие, обвиняемый стал наносить многочисленные удары по различным частям тела приятеля. После потасовки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хозяин квартиры пошел спать", - рассказали в УСК.

Согласно заключениям экспертов, мужчина скончался на месте происшествия практически сразу. Позже в ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что повреждения на его теле образовались не менее чем от 30 травматических воздействий. Экспертами ГКСЭ установлено, что смерть минчанина наступила от сочетанной травмы головы, туловища и верхней конечности, осложнившейся обильной кровопотерей.

Первым, кто обнаружил тело, был несовершеннолетний сын фигуранта, который в момент преступления находился у друга в гостях. Войдя в квартиру утром 27 ноября 2021 года, 15-летний юноша увидел в прихожей тело без признаков жизни и сообщил об этом по телефону своему двоюродному брату. По приезду брат вызвал правоохранителей.

В ходе следствия установлено, что фигурант ранее не судим, за год до совершения преступления привлекался к административной ответственности за семейный скандал с братом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывал один. Стоит также отметить, что приятели дружески общались уже около года и поддерживали хорошие отношения, каких-либо конфликтов между ними ранее не возникало.

Следствием допрошен обвиняемый, установлены и допрошены свидетели произошедшего, изъяты и изучены вещественные доказательства, проведены экспертные исследования.

Действия фигуранта квалифицированы по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Беларуси. К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси