ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2015, 09:23

В Минске попавшийся на наркотиках гражданин Австралии обвинен в сутенерстве

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские правоохранители подозревают гражданина Австралии в сутенерстве и незаконном обороте наркотиков, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

В следственном ведомстве напомнили, что в конце 2014 года сообщалось о задержании в подъезде дома на проспекте Победителей 41-летнего уроженца Республики Беларусь, который сейчас является гражданином Австралии. У него были изъяты кокаин и гашиш. "В отношении указанного лица, обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК, применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснили в комитете.

Позже сотрудники МВД и столичного управления Следственного комитета установили, что этот человек причастен и к совершению преступлений в сфере организации услуг сексуального характера. "Обещая высокие заработки, он уговорил 22-летнюю минчанку заниматься проституцией под его покровительством и контролем, клиентов при этом подыскивал исключительно из числа своих знакомых. Для оказания вышеуказанных услуг сутенер лично доставлял девушку на съемные квартиры в Минске, а также на территорию Российской Федерации", - рассказали в комитете.

В дальнейшем подозреваемый планировал использовать девушку аналогичным образом в Австралии. Для этого был зарегистрирован фиктивный брак и начата процедура оформления документов для вывоза девушки, но дело не было доведено до конца, так как мужчину задержали с наркотиками.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.171-1 (вовлечение в занятие проституцией) и ч.2 ст.171 (организация, использование и создание условий для занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства для занятия проституцией) УК. Следствие продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси