ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 апреля 2015, 10:15

В Минской области возбуждено уголовное дело по факту разрушительного пожара из-за пала травы

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области возбуждены уголовные дела по факту разрушительных пожаров из-за пала травы и сжигания мусора. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

"Управление Следственного комитета по Минской области по результатам доследственной проверки возбудило уголовные дела по факту уничтожения и повреждения имущества по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере", - сказала Татьяна Белоног.

Установлено, что 24 марта в деревне Клетное Борисовского района в результате неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травы уничтожено и повреждено 6 домов и десяток хозяйственных построек. Масштабный пожар, возникший в результате нарушений правил пожарной безопасности из-за пала травы, причинил ущерб на сумму около Br200 млн.

Кроме того, Логойским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, 1966 года рождения, который подозревается в уничтожении имущества в результате неосторожного обращения с огнем. Так, 27 марта в деревне Прусовичи Логойского района мужчина развел костер и начал сжигать мусор. Из-за сильного ветра произошло возгорание сухой растительности и огонь перекинулся на деревянные строения. В результате уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки местных жителей. Причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 тыс. базовых величин.

В настоящее время по уголовным делам, возбужденным по ст.219 (уничтожение и повреждение имущества по неосторожности) Уголовного кодекса Беларуси, осуществляются необходимые следственные действия. Проводится работа по сбору доказательной базы для привлечения виновных лиц к ответственности, допрашиваются свидетели, оказывается помощь потерпевшим. Устанавливается точная сумма причиненного ущерба.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси