ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 декабря 2023, 11:14

В Минской области за 11 месяцев погиб 41 пешеход

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 11 месяцев 2023 года на территории Минской области с участием пешеходов произошло 148 ДТП, в результате которых 41 человек погиб, 114 - получили травмы различной степени тяжести, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

По вине самих пешеходов произошло 52 ДТП. На пешеходных переходах случилось 69 ДТП, в которых пять человек погибли, 70 - получили травмы.

В этой связи для предупреждения ДТП и выявления правонарушений, а также популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток на территории Минской области по 25 декабря ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий.

В это время сотрудники милиции общественной безопасности с особым вниманием отнесутся к патрулированию мест массового движения пешеходов: остановкам общественного транспорта, нерегулируемым пешеходным переходам, пешеходным зонам вблизи магазинов. Также на контроле улицы населенных пунктов, участки дорог, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов, особенно в часы пик и темное время суток.

Как отметили в ГАИ, особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пешеходы в состоянии опьянения. Известны случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть, такие аварии обычно заканчиваются тяжелыми последствиями.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст.18.20 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии опьянения. В случае если нарушение ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

ГАИ также просит водителей при приближении к пешеходному переходу заранее снижать скорость, повышать внимание, оценивать условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропуску пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси