ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 января 2017, 16:10

В Петрикове из-за ошибки сотрудников газовой службы загорелся дом: должностные лица осуждены

17 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Суд Петриковского района рассмотрел уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности должностными лицами Петриковского РГС ПУ "Житковичигаз" РПУП "Гомельоблгаз", сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Уголовное дело было возбуждено Петриковским районным отделом Следственного комитета на основании материалов проверки, технического расследования РУП "Гомельоблгаз", заключений пожарно-технических экспертиз.

В ходе предварительного расследования установлено, что 22 октября 2015 года в Петриковский РГС поступило сообщение от жителя райцентра о наличии возле его домовладения запаха газа. Работники газовой службы обнаружили утечку природного газа на наружном участке газопровода, примыкающего к дому. Хозяину строения, планировавшего новоселье, пообещали провести ремонтные работы и заменить запорную арматуру на вводе газопровода.

Впоследствии главный инженер и мастер участка эксплуатации газораспределительных систем местной газовой службы приняли решение заменить шаровый кран, не отключая участок газопровода, что является нарушением требований нормативных актов. Информация о планируемом проведении газоопасных работ в Петриковский районный отдел по ЧС не направлялась.

28 октября во время проведения газосварочных работ произошло разрушение установленного на газопроводе самодельного герметизирующего приспособления, что привело к неконтролируемому выбросу в атмосферу природного газа. Из-за работы газосварочного оборудования газ воспламенился и произошло возгорание кровли дома. В результате пожара было повреждено жилое строение и имущество заявителя. Размер причиненного имущественного вреда составил более Br32,5 тыс.

На основании собранных по делу доказательств следствие квалифицировало действия обвиняемых по ч.2 ст.304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) УК. В ходе следствия главный инженер Петриковского РГС ПУ "Житковичигаз" был отстранен от должности.

Суд Петриковского района назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей (бывшему главному инженеру - на 3 года, мастеру участка - на 2 года). Оба осуждены с условным неприменением наказания. В течение испытательного срока продолжительностью в 1 год обвиняемые в свободное от работы время обязаны выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.

Приговор обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси