ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2022, 16:31

В праздничные выходные сотрудники ГАИ задержали 347 нетрезвых водителей

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 4 по 9 марта в рамках комплекса профилактических мероприятий "Пьяному не место на дороге!" Госавтоинспекция усилила контроль за нетрезвыми водителями, пешеходами и велосипедистами. Кроме того, в целях обеспечения безопасности на дорогах по всей стране инспекторы ГАИ провели рейды и специальные мероприятия "Фильтр", направленные на пресечение и других грубых нарушений ПДД. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД.

"За 6 дней профилактических мероприятий сотрудники дорожной милиции выявили более 25 тыс. нарушений правил дорожного движения. 1209 водителей находились за рулем, не имея права управления, 347 задержаны в состоянии опьянения. 12 человек привлечены к ответственности за передачу управления транспортным средством нетрезвому, 15 - за употребление спиртного после подачи сигнала об остановке либо ДТП до прохождения освидетельствования. 4 водителя задержаны за повторное в течение года нетрезвое вождение", - рассказали в МВД.

В это же время более 5,2 тыс. пешеходов и велосипедистов нарушили правила дорожного движения, из них 965 находились в состоянии алкогольного опьянения. Оштрафованы 1937 водителей за нарушение правил проезда пешеходных переходов, 220 - за нарушение правил обгона. Более 3 тыс. водителей не были пристегнуты ремнями безопасности, более 700 - нарушили правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В ГАИ напомнили, что в прошлом году была дифференцирована ответственность для тех, кто позволяет себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. В случае опьянения от 0,3 до 0,8 промилле включительно водителю грозит штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

В случае опьянения свыше 0,8 промилле, а также при отказе от прохождения освидетельствования или употреблении спиртного после подачи сигнала об остановке либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования штраф уже будет составлять 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Передача управления транспортным средством нетрезвому водителю наказывается штрафом от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к сознательности, дисциплине и обязательному соблюдению правил дорожного движения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси