ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2024, 11:34

В Слониме при проверке банкнот у гражданина РФ обнаружили фальшивую валюту

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Слониме в отделении банка при обмене долларов США на белорусские рубли выявлено 306 фальшивых банкнот. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик.

После того как банкноты по $100 вызвали у кассира сомнение в подлинности, сотрудники милиции задержали гражданина Российской Федерации, который приехал в Беларусь, чтобы купить легковой автомобиль. Правоохранителям мужчина пояснил, что доллары приобретались в банковских учреждениях на территории РФ и, по его мнению, являются подлинными.

При осмотре нескольких денежных билетов с участием специалиста Слонимского межрайонного отдела ГКСЭ установлено, что на предъявленных банкнотах отсутствовали регламентированные способы печати и элементы защиты, характерные для денежных билетов Федеральной резервной денежной системы США. Не было также аналогичных номиналов и годов серии, изготовленных предприятием, осуществляющим их производство.

Слонимский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.2 ст.221 (изготовление или хранение либо сбыт поддельных банкнот, монет, государственных или иных ценных бумаг в официальной денежной единице Республики Беларусь, денежных знаков или ценных бумаг в иностранной валюте в особо крупном размере) УК.

Кроме того, у подозреваемого обнаружены и изъяты 393 банкноты номиналом по $100. Все они были направлены для исследования в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. Результаты проведенных судебным экспертом исследований установили, что 306 денежных билетов на общую сумму $30,6 тыс. изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции этого вида. Изъятые позже 393 денежных билета на общую сумму $39,3 тыс., изготовлены предприятием, осуществляющим производство продукции этого вида.

Эксперты отметили высокое качество изготовления поддельных долларов США. Ранее аналогичные фальшивки на территории Беларуси не встречались. Имеющиеся в настоящий момент в Государственном комитете судебных экспертиз возможности позволяют определить не только подлинность денежных билетов, но и установить общий источник происхождения, используемые технические средства, оборудование и материалы.

В ГКСЭ напомнили гражданам, что в случае сомнений они могут проверить подлинность денежных средств в территориальных органах Государственного комитета судебных экспертиз на платной основе.-0-
Теги
Слоним
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси