ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 ноября 2016, 13:00

В Слуцке при переходе на зеленый сигнал светофора сбита 13-летняя школьница

10 ноября, Минск /Корр, БЕЛТА/. В Слуцке произошло ДТП с участием ребенка: совершен наезд на 13-летнюю школьницу, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

"Вечером 9 ноября в Слуцке 52-летний водитель, управляя "Тойотой Карина Е", при повороте направо на зеленый сигнал светофора совершил наезд на 13-летнюю девочку, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу справа налево на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой ключицы госпитализирована в травматологическое отделение", - рассказала Анна Банадык.

По словам инспектора, за 10 месяцев текущего года из-за нарушения водителями правил проезда пешеходного перехода совершено 384 ДТП, из них 52 - это наезды на детей, в результате которых несовершеннолетние получили травмы, один из них смертельные.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов в сложных погодных условиях быть предельно внимательными на пешеходных переходах. "Водителям важно в сложных погодных условиях обеспечить хороший обзор, а для этого перед началом поездки тщательно очистить стекла автомобиля (особенно лобовое) от обледенения и запотевания после стоянки, заполнить бачок омывателя ветрового стекла незамерзающей жидкостью. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по пешеходному переходу, при этом важно учитывать, что обзор ограничивается передней стойкой кузова", - подчеркнула Анна Банадык.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других ТС, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу. На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора необходимо уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части.

В свою очередь пешеход при пересечении проезжей части по пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен. "Необходимо понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной и остановочный путь любого транспортного средства, при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. Автомобиль невозможно остановить мгновенно. Ступать на пешеходный переход можно только убедившись, что водители успели остановиться. При переходе проезжей части должны быть прекращены разговоры по мобильному телефону, отключены наушники, малолетних детей желательно взять за руку. Так же пешеходы должны обозначить себя световозвращающими элементами", - отметила Анна Банадык.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси