ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 сентября 2015, 14:27

В Слуцком районе двое малышей пострадали в ДТП

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Слуцком районе двое малышей пострадали в ДТП, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД.

Инцидент произошел вечером 9 сентября на 117-м км автодороги Минск-Микашевичи. Водитель автомобиля "Фольксваген Гольф", 32-летняя уроженка Слуцкого района, двигалась в направлении Слуцка. В какой-то момент женщина неправильно выбрала скорость движения и не соблюла необходимую дистанцию, поэтому совершила попутное столкновение с машиной "Фольксваген Пассат", 19-летний водитель которой снизил скорость для поворота.

В результате аварии ехавшие с женщиной малолетние пассажиры - трехлетний мальчик и его шестилетняя сестра - получили телесные повреждения и были госпитализированы. Благодаря тому, что малыши находились в детских автокреслах, серьезных травм удалось избежать. Водители обеих автомобилей не пострадали. По факту ДТП проводится проверка, но уже сейчас известно, что водитель "Фольксваген Гольф" в самый последний момент увидела впереди машину, которая снизила скорость для поворота, поэтому даже не смогла применить экстренное торможение.

В Госавтоинспекции отметили, что подобные происшествия свидетельствуют о том, что не все автомобилисты внимательны за рулем, поэтому во время движения необходимо соблюдать меры безопасности и реально оценивать дорожную обстановку. По данным ГАИ за 8 месяцев 2015 года, на дорогах Беларуси произошло 329 аварий, основной причиной которых признано превышение скорости.

Быстрая езда прежде всего опасна потому, что возможность своевременно среагировать на непредвиденные факторы значительно уменьшается. При высоких скоростях тормозам тяжело справиться с инерцией автомобиля, из-за чего торможение занимает достаточно долгое время и соответственно требует большого тормозного пути. Кроме того, резкое торможение может вызвать блокировку колес, из-за которой машина становится неуправляемой.

В Госавтоинспекции обратили внимание, что из разрешенного диапазона скоростей всегда следует выбирать ту, которая позволит полностью контролировать процесс управления автомобилем. Также при движении нужно смотреть не только вперед, но и постоянно контролировать обстановку сзади и сбоку автомобиля. Это позволит иметь целостное представление о дорожной ситуации. Перед перестроением, поворотом или выездом на главную дорогу необходимо убедиться, что место, которое планируется занять, свободно. Кроме того, не стоит забывать заблаговременно подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси