ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 декабря 2015, 10:39

В Волковыске обнаружен источник радиации с превышением фона в 60 раз

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Волковыске обнаружен источник радиации с превышением фона в 60 раз, сообщили БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС Беларуси.

Около полудня 18 декабря в МЧС поступило сообщение об обнаружении неопознанного предмета с превышением радиационного фона в 60 раз на открытой площадке заготовительной конторы Волковысского филиала Гродненского областного потребительского общества.

При приближении к предмету мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,5 м составляет 12 мкЗв/ч, на расстоянии 3 м прибор показывает допустимый уровень радиации. Руководство предприятия готовит заявку в государственное научное учреждение "Объединенный институт энергетических ядерных исследований - Сосны" для определения вида и типа источника, его изотопного состава и активности. После проведения исследования источник будет передан в УП "Экорес" для дальнейшей утилизации.-0-

В Беларусь пыталась въехать гражданка Литвы, излучающая радиациюВ Беларусь пыталась въехать гражданка Литвы, излучающая радиацию
Женщина пояснила, что в связи с болезнью она принимает радиоактивные препараты, однако подтверждающих бумаг предоставить так и не смогла.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси