ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2024, 15:29

В Волковысском районе автобус с детьми съехал в кювет: прокуратура провела проверку

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
4 января, Гродно  /Корр.  БЕЛТА/.  Прокуратура Волковысского района потребовала обеспечить соблюдение законодательства по охране жизни и здоровья несовершеннолетних и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура района проверила исполнение законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, а также регламентирующее автомобильные перевозки автобусами организованных групп детей.

Так, 3 декабря 2023 года в 7.20  водитель автобуса МАЗ филиала "Автобусный парк №4 г. Волковыска" ОАО "Гроднооблавтотранс", неправильно выбрал скорость движения и не учел погодные условия. В результате автобус съехал в кювет. В салоне находились 47 человек, из которых 44 - учащиеся 3-4 классов СШ №7 г. Волковыска. Дети в сопровождении педагогов ехали на экскурсию в Минск.

Проверкой установлено, что водитель автобуса, перевозившего детей, имел три действующих административных взыскания за несоблюдение правил дорожного движения. Должностные лица автобусного парка проигнорировали требования в части обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Сведения в МО ГАИ Волковысского РОВД о планируемой перевозке организованной группы детей не представили, их выезд не согласовали.

После ДТП автобус в сложных метеоусловиях продолжил путь.

Прокуратура Волковысского района внесла генеральному директору ОАО "Гроднооблавтотранс" представление, потребовала обеспечить соблюдение законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси