ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 марта 2016, 14:11

В Витебске милиционер закрыл собой ребенка от наезда автомобиля

3 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Милиционер спас жизнь ребенку и сам попал под машину в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

Инцидент был заснят видеорегистратором, так о подвиге стража порядка узнал весь интернет. Вечером 2 марта на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Буденного минивэн "Пежо" едва не сбил школьника. Но милиционер, который следовал как раз за мальчиком, быстро среагировал и буквально выдернул ребенка с пути опасности, сам попав под машину.

С помощью видео установлено, что автомобили в двух полосах уступили дорогу пешеходам, но рядом по трамвайным путям прямо на ребенка неслась еще одна машина. Сотрудник роты милиции Железнодорожного (города Витебска) отдела департамента охраны Сергей Баталко заметил опасность. Он успел потянуть школьника за ручку рюкзака и принять удар на себя. В результате ДТП сотрудник милиции получил ушиб голени, а мальчик 2004 года рождения не пострадал.

"В тот момент у меня не было никаких мыслей кроме как спасти жизнь человека. Если бы не заслонил ребенка собой, он мог погибнуть. Все случилось в одно мгновение", - рассказал о происшествии Сергей Баталко, который сам, к слову, является отцом двоих мальчиков-близнецов. В жизни милиционера это не первый случай, когда ему доводится демонстрировать смелость и быстроту принятия решений, когда окружающим угрожает опасность. Два месяца назад в автобусе он вместе с еще одним пассажиром обезвредил мужчину, который размахивал в салоне топором.

Смелость своего сотрудника отмечает и начальник управления департамента охраны Николай Тылец. "Сергей Баталко - добросовестнейший сотрудник, относится ответственно к работе, спортсмен. Так что его поступок лишь показывает правильность выбора его профессии. И гражданский бы не поступил иначе, а уж милиционер, который обязан защищать, - и вовсе. Этот поступок будет обязательно отмечен на уровне руководства МВД", - добавил Николай Тылец.

Как отметили в управлении ГАИ УВД Витебского облисполкома, водитель "Пежо" 1957 года рождения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.17 и ч.5 ст.18.22 КоАП.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси