ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 марта 2024, 14:50

Водитель большегруза пытался незаконно перевезти через границу с Литвой более 3,2 тыс. пачек сигарет

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд Октябрьского района Гродно привлек мужчину к административной ответственности за перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-службе Гродненского областного суда.

Как отметили в ведомстве, согласно материалам дела, гражданин 17 января 2024 года при выезде из Республики Беларусь в Литовскую Республику через таможенную границу Евразийского экономического союза в пункте пропуска "Привалка-1" Гродненской региональной таможни проследовал в качестве водителя на большегрузе марки Mercedes-Benz. После регистрации в зоне таможенного контроля транспортное средство было отправлено на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. В ходе осмотра было установлено, что гражданин, скрыл от таможенного контроля в тайнике в полуприцепе табачные изделия, маркированные акцизными марками Республики Беларусь. Всего было сокрыто более 3,2 тыс. пачек общей стоимостью более Br11,5 тыс.

В судебном заседании мужчина вину признал и пояснил, что действительно сокрыл в полуприцепе сигареты, но собирался их использовать в личных целях (предполагалось, что он пробудет в Литве порядка двух месяцев).

Постановлением суда Октябрьского района Гродно фигурант на основании ч.2 ст.15.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях подвергнут штрафу в доход государства в размере 25 базовых величин с конфискацией товаров, а также с конфискацией полуприцепа.

Не согласившись с постановлением суда первой инстанции, мужчина подал жалобу, в которой, не оспаривая законность привлечения его к административной ответственности, просил об исключении из постановления указание на конфискацию транспортного средства, считая назначенное взыскание в виде его конфискации явно несоразмерным совершенному им правонарушению. Изучив материалы дела об административном правонарушении, Гродненский областной суд счел постановление суда Октябрьского района Гродно законным и обоснованным.

Гродненским областным судом постановление суда Октябрьского района города Гродно от 22 февраля 2024 года в отношении мужчины оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения.

Судебное постановление вступило в законную силу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси