ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 июня 2023, 12:15

Водитель из Петриковского района поверил рекламе о сверхвыгодных инвестициях и потерял Br45 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

5 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Водитель из Петриковского района поверил рекламе о сверхвыгодных инвестициях и потерял Br45 тыс., сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Петриковским РОСК возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Потерпевшим по делу проходит 36-летний водитель лесовоза.

История обмана началась в феврале этого года, когда жителя Петриковского района на интернет-площадке привлекла заманчивая реклама, сулящая заработок на инвестициях. Потенциальному инвестору было предложено рассчитать возможную прибыль, для чего надо было перейти по ссылке на незнакомый сайт, где надо было указать номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Вскоре с водителем вышел на связь представитель многообещающей компании. Он в красках изложил выгоду вложений в китайско-российскую торговлю. Житель района был настольно заинтересован в легком заработке, что перешел по ссылке и зарегистрировал личный кабинет для отслеживания начисляемых дивидендов. Тем не менее с вкладом не торопился, однако через 10 дней непрерывной психологической обработки инвестировал около 1,5 тыс.

На бизнес-пути мужчину дистанционно сопровождал псевдоаналитик, который рекомендовал, куда перевести суммы, какие лоты выкупить. Для особо выгодной сделки житель района взял в долг у знакомого. "Когда решил вывести со счета крупную сумму, по настоянию компаньона перевел более $3 тыс. для уплаты налога на прибыль. Вскоре получил уведомление о необходимости уплаты банковской страховки. На этот раз мужчина отказался платить и запросил финансовый отчет о движении своего вклада и документального оформления страховых обязательств. Тогда аналитик перестал выходить на связь. Потерпевший обратился в милицию", - рассказали в УСК.

По предварительным подсчетам, за два месяца активного "инвестирования" потерпевший перевел злоумышленникам свыше Br45 тыс.

Следователи Гомельской области настоятельно рекомендуют гражданам критически оценивать предложения о легком заработке, оформлении наследства от неизвестного родственника из-за границы, приобретении дорогостоящей якобы беспроигрышной лотереи, просьбы онлайн-возлюбленных о денежных переводах для срочной операции, растаможивания подарков, организации переезда в другую страну и тому подобного. Стоит отказаться от дистанционных финансовых операций по указке незнакомых лиц, а также сохранять в тайне реквизиты банковских карточек, персональных данных, сведения о наличии крупных сбережений и планируемых дорогих покупках.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси