ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 января 2016, 18:06

Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя гендиректора РУП "Белмедпрепараты"

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По материалам Департамента финансовых расследований вынесен приговор в отношении бывшего заместителя гендиректора РУП "Белмедпрепараты", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В отношении бывшего заместителя генерального директора РУП "Белмедпрепараты" по внешнеэкономической деятельности Букши А.И. вынесен обвинительный приговор за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Факты противоправной деятельности должностного лица выявлены в 2011 году работниками Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Оперативники финансовой милиции установили, что Букша в период с апреля 2009 года по август 2011 года получил от китайских и корейской компаний денежные средства на общую сумму более $1,5 млн (на тот момент свыше Br4,9 млрд по курсу Национального банка), которые не задекларировал и не уплатил с данной суммы более Br590 млн подоходного налога. Данные средства были перечислены на личные счета Букши в банках Вильнюса для открытия представительства иностранных компаний в Литве (как пояснил Букша, ему было предложено заняться открытием представительства китайской компании и впоследствии его возглавить).

По данным фактам Департаментом финансовых расследований КГК было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса. В дальнейшем предварительное следствие осуществлялось Следственным комитетом.

Свою вину Букша А.И. полностью признал. К моменту рассмотрения уголовного дела в суде причитающийся к уплате подоходный налог с полученного им дохода уплачен в полном объеме.

В соответствии с приговором суда Советского района Минска (с учетом результатов рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке) Букша признан виновным в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного уклонения от представления налоговой декларации. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси