ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 декабря 2023, 15:52

Задержание четверых оптовых наркокурьеров помогло изъять из оборота 70 кг психотропов

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление Следственного комитета пресекло преступную деятельность четверых оптовых наркокурьеров. Изъята из оборота крупная партия психотропа - около 70 кг. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В феврале этого года сотрудники милиции задержали 35-летнего минчанина и его 24-летнего знакомого, у которых правоохранители обнаружили и изъяли крупные партии особо опасных психотропных веществ. Следователи установили, что молодые люди работали на крупный теневой наркомаркет по реализации запрещенных веществ Sсorpion Shop. Минчанин в декабре 2022 года решил "заработать" на распространении наркотиков. Его устроили условия "труда" и деньги, которые обещали заплатить. На протяжении нескольких месяцев он забирал оптовые закладки психотропов и раскладывал их по тайникам на территории Беларуси. Следователи выяснили, что подобный "заработок" обвиняемый предложил и своему знакомому, у которого были финансовые проблемы.

В ходе расследования уголовного дела следователи получили информацию, что деятельность фигурантов носила трансграничный характер. В нашей стране они приобретали автомобили, которые оборудовали тайниками для транспортировки запрещенных веществ за границу. По словам обвиняемых, в один автомобиль помещалось от 10 до 20 кг психотропов. Следователи главного следственного управления при оперативном взаимодействии с милицией установили еще двоих оптовых курьеров 38 и 28 лет, которые также "работали" в интересах Sсorpion Shop. Всего же в рамках уголовного дела из оборота изъято порядка 70 кг особо опасных психотропных веществ.

Все фигуранты признали вину и сотрудничали со следствием. Обнаруженные у обвиняемых активы удалось вывести из цифровой среды. В настоящее время решается вопрос об обращении денежных средств в доход государства.

По результатам расследования фигурантам в зависимости от их роли в совершенных преступлениях предъявлены обвинения по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой, в том числе лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.328) УК и ч.1 ст.14 ч.4 ст.328 (покушение на незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой, в том числе лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.328) УК. Ко всем обвиняемым с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси