ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 декабря 2015, 11:42

Замглавы Лидского райисполкома и глава Третьяковского сельисполкома предстанут перед судом за взятки

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование уголовного дела по фактам совершения коррупционных преступлений заместителем председателя Лидского районного исполнительного комитета и председателем Третьяковского сельского исполнительного комитета, сообщил БЕЛТА официальный представитель Управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Установлено, что с апреля 2013 по март 2015 года у себя на рабочем месте, а также в Лиде и на территории Лидского района должностные лица подыскивали граждан, желающих выехать в страны Западной Европы. Используя свое служебное положение и опираясь на соглашения о сотрудничестве, подписанные Лидским райисполкомом с административными единицами одного из европейских государств, они оказывали гражданам содействие в получении шенгенских виз под видом их планируемого участия в международных мероприятиях культурного, научно-технологического, гуманитарного и спортивного характера. За свои услуги чиновники получили не менее Br235 млн от более 150 человек.

Кроме того, используя служебные полномочия, заместитель председателя Лидского райисполкома в 2013-2014 годах несколько раз давал незаконные указания о привлечении рабочего Березовского горисполкома к выполнению без оплаты работ на территории принадлежащего своей семье дачного участка.

Допросив свыше 300 свидетелей, проведя десятки осмотров, исследований и экспертиз, следователи собрали доказательства вины должностных лиц. Им предъявлено обвинение в получении взяток по ч.3 ст.430, а также злоупотреблении властью и служебными полномочиями по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси. Обвиняемые содержатся под стражей. Следователи наложили арест на их имущество на общую сумму почти Br900 млн. Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси