ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2016, 10:07

Запрещенную религиозную литературу изъяли минские таможенники

Фото Минской региональной таможни
Фото Минской региональной таможни

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупную партию запрещенной религиозной литературы изъяли минские таможенники, сообщили БЕЛТА в Минской региональной таможне.

"В пункте таможенного оформления "Минская почта" выявлен факт перемещения в международном почтовом отправлении крупной партии запрещенной печатной продукции из Дании в Беларусь. По предварительной оценке, стоимость выявленной литературы составила около Br9 тыс. Она изъята", - пояснили специалисты.

В таможенной декларации были представлены недостоверные сведения о товаре. В ходе досмотра в почтовом отправлении были обнаружены книги, CD диски и канцелярские принадлежности. Таможня направила продукцию в аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров для проведения религиоведческого анализа.

"Согласно заключению специалистов, выявленная литература и аудиопродукция представляют собой методическое пособие по обучению проповедников церкви саентологии - религиозного объединения, не зарегистрированного в качестве религиозной организации в Беларуси. В соответствии с нашим законодательством, религиозная организация должна быть официально зарегистрирована в стране и пройти процедуру государственной религиоведческой экспертизы ввозимой печатной и иной продукции религиозного содержания. Согласно заключению аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей ввоз в страну выявленной литературы и аудиоматериалов является незаконным", - пояснили в Минской региональной таможне.

По данному факту начат административный процесс по ч.3 ст.14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси