ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 января 2017, 09:20

Завершено расследование дела о покушении на убийство новорожденного в Минском районе

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении 28-летней жительницы Минского района, которая обвиняется в покушении на убийство своего новорожденного ребенка, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В Мачулищах женщина выбросила новорожденного в мусоропровод
"Покалеченную девочку нашли в мусорном контейнере в доме на улице Молодежной. Малышка жива и доставлена в реанимацию Минского областного роддома. Мать ребенка тоже пока находится в лечебном учреждении", - рассказал Евгений Сачек.
"Следствием установлено, что вечером 19 сентября в Мачулищах 28-летняя женщина, скрывая свою беременность, по месту жительства родила ребенка. С целью лишения его жизни умышленно выбросила в мусоропровод с седьмого этажа многоквартирного дома. Новорожденный своевременно был обнаружен гражданами в металлическом мусорном контейнере и госпитализирован с различными телесными повреждениями, образовавшимися в результате совокупности падения с высоты и действия низкой температуры", - отметила Татьяна Белоног.

Уголовное дело завели на жительницу Мачулищей, выбросившую новорожденного в мусоропровод
Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, выясняются мотивы преступления, допрашиваются родственники подозреваемой.

Произведены допросы свидетелей, родственников, проанализированы результаты полученных экспертиз. По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемая в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, хроническим психическим заболеванием не страдала, в состоянии повышенной эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, связанной с родами, не находилась.

Экспертами установлено, что подследственная осознавала фактический характер, общественную опасность своих действий и могла руководить ими. На основании собранных доказательств действия обвиняемой квалифицированы как покушение на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью (ч.1 ст.14, п.2,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Обвиняемая находится под стражей.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Выбросившая новорожденного жительница Мачулищей признана вменяемойВыбросившая новорожденного жительница Мачулищей признана вменяемой
Татьяна Белоног отметила, что продолжается расследование уголовного дела по факту обнаружения новорожденного ребенка в мусорном контейнере в Минском районе.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси