ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 февраля 2016, 13:07

Завершено расследование дела о серии краж у пенсионеров в Витебской области

29 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жительниц Новополоцка, совершивших серию краж у престарелых граждан. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Инна Горбачева.

Осенью прошлого года на протяжении трех недель в правоохранительные органы от престарелых жителей Полоцкого района поступали сообщения о совершении краж из домов. При этом заявители поясняли, что обнаруживали отсутствие денег после посещения их двумя женщинами, которые представлялись работниками государственных структур, оказывающих помощь престарелым гражданам. Со слов одних заявителей, женщины проникали в дом под предлогом проверки проводки и электрического счетчика. Со слов других, женщины выдавали себя за работников страховой компании либо социальных работников.

Получив возможность зайти в дом, мнимые государственные служащие осматривали помещения, хозяйственные постройки, фотографировали дом якобы с целью дальнейшего оказания материальной помощи. В некоторых случаях просили престарелых показать деньги, мол, чтобы переписать номера купюр для последующего их обмена в связи с деноминацией. Потерпевшие охотно общались с одной женщиной, вторая в это время обыскивала дом на наличие денег и ценностей. Заполучив искомое, женщины спешно прощались и уходили.

В результате проверочных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны 34- и 35-летняя жительницы Новополоцка. В ходе следствия установлено, что за время своей деятельности преступная группа совершила кражи в домах, принадлежащих пяти престарелым гражданам. Возраст потерпевших варьировался от 72 до 91 года. Они являлись одиноко проживающими, дома располагались в частном секторе.

Окончательное обвинение обеим женщинам предъявлено по ч.3 ст.205 (кража, совершенная повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Одна из обвиняемых имеет четыре судимости за совершение имущественных преступлений. Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Проведен весь комплекс необходимых следственных действий: осмотры мест происшествий, опознания, допросы и очные ставки. Престарелым потерпевшим частично возмещен ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемых.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Следственный комитет обращает внимание на необходимость опеки над престарелыми родственниками даже в случае, если нет возможности проживать с ними. Систематические напоминания о необходимости проверки документов у лиц, приходящих в дом и называющих себя государственными служащими, использование установленных запирающих устройств, отказ от хранения крупных сумм денежных средств по месту жительства помогут престарелым сохранить собственные накопления и не стать жертвами преступных посягательств.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси