ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 января 2017, 16:08

Завершено расследование дела в отношении бывшего ведущего инженера филиала "Бабушкина крынка"

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. УСК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего инженера филиала "Бобруйский" ОАО "Бабушкина крынка", обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений. Об этом говорится в сообщении официального представителя УСК по Могилевской области Оксаны Соленюк, размещенном на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

По данным следствия, теперь уже бывший ведущий инженер предприятия с ноября 2013-го по июль 2015 года, используя свои полномочия, утверждал служебные документы, содержащие ложные сведения. По этим документам необоснованно начислялись премиальные выплаты работникам общества. После он давал указания подчиненным о передаче ему части денег из указанных выплат. Таким образом экс-ведущий инженер незаконно получил более Br6 тыс., которые потратил на личные нужды.

Одновременно обвиняемый на постоянной основе брал взятки за положительную оценку результатов работы и качества труда, на основании чего подчиненным начислялась премия. При этом он умышленно поставил работников в условия, при которых они для предотвращения последствий были вынуждены передавать ему часть обоснованно начисленных средств. В качестве незаконного вознаграждения обвиняемый получил более Br4,5 тыс., а при передаче очередной тысячи был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, установлено, что обвиняемый незаконно завладел топливом, принадлежавшим ОАО "Бабушкина крынка", на общую сумму более Br11,5 тыс., которым распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб предприятию в крупном размере.

Не желая нести личные расходы, обвиняемый давал незаконные указания подчиненным ему по службе работникам транспортного цеха выполнять работы по ремонту автомашины, принадлежащей его знакомой.

Во время расследования проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности общества, допрошены работники и должностные лица. К материалам уголовного дела приобщены документы и результаты криминалистических экспертиз.

С целью устранения выявленных в ходе расследования причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесено представление.

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч.2 ст.426, ч.1 ст.14, ч.2 ст.430, ч.2, ч.3, ч.4 ст.210, ч.2, ч.3 ст.424 и ч.1 ст.427 (превышение служебных полномочий, получение взятки, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог) Уголовного кодекса. Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменена - он заключен под стражу.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси