ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 декабря 2015, 14:48

Завскладом на минском предприятии распродала вверенный металл на Br2 млрд

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома совместно с коллегами из Заводского РУВД столицы выявили факт присвоения и растраты товарно-материальных ценностей заведующей складом ООО "Белцентромет" на сумму более Br2 млрд. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

ООО "Белцентромет" специализируется на металлопрокате, однако успешной деятельности предприятия помешала необъяснимая недостача металла на складе. Несмотря на то, что металл был в наличии по документам бухгалтерского учета, от покупателей начали поступать многочисленные жалобы о его отсутствии. На предприятии ежегодно проводились инвентаризации, и руководство не могло объяснить потребителям причину недостачи имущества. Во время внеплановой инвентаризации выяснилось, что на складе отсутствует более 250 т металла. Также удалось установить, что заведующая складом, которой было вверено имущество, самостоятельно ежегодно готовила фиктивные документы по инвентаризации и передавала в офис ООО "Белцентромет". Руководство, доверяя заведующей, подписывало все необходимые документы, не выезжая на склад с проверкой.

Пользуясь случаем, женщина в течение пяти лет продавала металл и присваивала деньги. По просьбе некоторых покупателей реализация металла осуществлялась как в весовой категории, так и в штуках. Иногда своим потенциальным покупателям она предоставляла скидки.

Женщина признана виновной судом Заводского района в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.211 (присвоение либо растрата) Уголовного кодекса. Она приговорена к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать в течение 5 лет определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси