ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 января 2018, 12:10

Житель Кировского района с помощью долговых расписок выманил деньги почти у 40 человек

Фото из архива
Фото из архива

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Кировского района с помощью долговых расписок выманил деньги почти у 40 человек, многоэпизодное уголовное дело о мошенничестве направлено в суд. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве. В ходе следствия потерпевшими признаны 38 граждан. "Обвиняемый - 39-летний житель Кировского района - не имел постоянного легального источника дохода и с декабря 2007-го по май 2017 года занимался ростовщичеством. Он одалживал деньги жителям района и фиксировал возникшие гражданско-правовые отношения: брал долговые расписки, - рассказала Оксана Соленюк. - При этом после возврата долга, пользуясь доверчивостью людей, мужчина продолжал удерживать расписки. В дальнейшем он, скрывая факт погашения долга, обращался в суды для взыскания в его пользу денег. При этом он предоставлял в качестве доказательств сохранившиеся у него расписки, что было основанием для принятия судами решений в его пользу".

Таким образом он пытался завладеть имуществом людей на общую сумму более Br28 тыс., но в связи с неплатежеспособностью некоторых граждан, он смог получить только более Br13 тыс. "Кроме того, у одной из своих знакомых мужчина вымогал деньги угрозами распространения клеветнических сведений. Реально воспринимая высказанные угрозы, она передала ему Br4 тыс.", - проинформировала Оксана Соленюк.

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209, ч.1 ст.395 и ч.2 ст.208 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, фальсификация доказательств и вымогательство). Мужчина находится под стражей. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси