ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 апреля 2022, 14:37

Житель Лунинецкого района откопал в огороде патроны столетней давности

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ

4 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты исследовали найденные в Лунинецком районе патроны времен Великой Отечественной войны, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Анна Мацкевич.

Боеприпасы в своем огороде обнаружил житель деревни Мокрово. Во время земляных работ мужчина наткнулся на две коробки с патронами. Правоохранители находку изъяли и направили в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Судебные эксперты исследовали более 730 патронов. Все они подверглись коррозии и непригодны для стрельбы. На одном из них удалось рассмотреть год выпуска - 1917. Согласно выводам специалистов, винтовочные патроны изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия. Они использовались для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1930 годов, ручного пулемета Дегтярева, снайперской винтовки Драгунова (СВД) и другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под этот патрон.

Лунинецкий РОВД проводит проверку.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси