ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 января 2023, 14:22

Житель Минского района приговорен к 13 годам колонии за акт терроризма и оборот оружия

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Минского района приговорен к 13 годам лишения свободы за акт терроризма, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и другие преступления, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Минской области.

Обвиняемый ночью с 24 на 25 марта 2022 года на перегоне Новосады - Борисов, вблизи деревни Стайки Борисовского района, поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки, в результате его приборы и элементы пришли в непригодное для эксплуатации состояние.

Из-за действий обвиняемого нарушилось движение транспортных средств железнодорожного транспорта - произошла задержка 22 грузовых и 17 пассажирских поездов. При этом, подчеркнули в прокуратуре, был риск, что могут возникнуть транспортные происшествия с их последствиями. То есть фигурант своими действиями создал реальную угрозу наступления гибели людей, причинения им телесных повреждений, иных тяжких последствий в виде крушения, аварии подвижного состава, причинения вреда окружающей среде и др.

В ходе предварительного следствия у обвиняемого обнаружены и изъяты два пистолета и боеприпасы к ним - по результатам экспертиз пистолеты признаны огнестрельным оружием.

Кроме того, 14 и 21 августа 2020 года, а также 1 марта 2022 года фигурант разместил в интернете сообщения с явно негативной оценкой главы белорусского государства, унижающие его честь и достоинство.

Что касается наказания, житель Минского района будет отбывать его в колонии особого режима. Средства совершения преступлений - автомобиль Peugeot Partner и мобильный телефон iPhone, принадлежавшие обвиняемому, изъяты в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси