ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 марта 2022, 17:54

Житель Молодечно выращивал в общежитии коноплю

Фото  kraj.by
Фото kraj.by

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Молодечно в общежитии соорудил домашнюю теплицу, где выращивал коноплю, сообщили БЕЛТА в УВД Минского облисполкома.

В Молодечно сотрудники наркоконтроля закрыли лабораторию по выращиванию конопли. "Рассадник в одной из квартир общежития по улице Строителей организовал безработный 33-летний местный житель. Под мини-оранжерею мужчина, скрывая от супруги, отвел стенной шкаф, предназначаемый для хранения хозяйственного инвентаря. Для успешного выращивания каннабиса у агронома-любителя было все необходимое: фитолампы, вентиляторы, таймеры, увлажнители воздуха и удобрения для роста растений", - рассказали правоохранители.

В ходе обыска в квартире фигуранта оперативники изъяли кусты конопли и зеленое вещество растительного происхождения. Эксперты установили, что это около 5 г марихуаны в высушенном виде. По словам мужчины, этим он занимался для себя, плодами своего труда ни с кем не делился. В квартире у правонарушителя были найдены приспособления для курения наркотического средства.

Действиям мужчины следователи дали правовую оценку. За незаконное выращивание конопли и хранение марихуаны возбуждены уголовные дела.

Как подчеркнули в милиции, любые "огороднические" опыты с запрещенными культурами чреваты проблемами с законом. "Виновники, которых застали за выращиванием наркосодержащих растений с целью получения из них зелья, понесут уголовное наказание - ч.1 ст. 329 УК предусматривает вплоть до трех лет лишения свободы. Посев или выращивание наркосодержащих культур без умысла сбыта или изготовления наркотиков влечет за собой административную ответственность. Штраф за такое "хобби" довольно чувствительный - до 20 базовых величин," - отметили в УВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси