ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 июня 2016, 12:29

Житель Полоцка выманивал деньги у желающих "откосить" от армии

3 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Житель Полоцка проведет 5 лет в колонии за то, что выманивал у желающих "откосить" от армии деньги якобы для дачи взятки военкомату, сообщил корреспонденту БЕЛТА инспектор отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД и соответствующего отдела Полоцкого РОВД задержали в Полоцке 56-летнего безработного, который вместо официального трудоустройства нашел себе незаконный способ заработка. На протяжении 2014-2015 годов мужчина подстрекал трех неработающих жителей Полоцка, Новополоцка и Витебска к даче взятки в размере от $500 до $10 тыс., чтобы откосить от армии. Вознаграждение якобы предназначалось за благоприятное решение вопросов об отсрочке от призыва на воинскую службу. Вся "мзда" уходила в карман мошеннику и подстрекателю. Таким образом злоумышленник незаконно получил в общей сложности около $12 тыс.

Судом Полоцкого района и города Полоцка мужчина осужден по статьям "мошенничество" и "подстрекательство к даче взятки" к лишению свободы на срок пять лет с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

Примечательно, что один из "пострадавших" призывников оказался непригодным к службе в армии, другой призывник, даром потративший деньги, сейчас отдает свой долг Родине.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси