ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 декабря 2022, 20:02

Житель Смолевичского района приговорен к 5 годам колонии за содействие экстремистской деятельности

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Смолевичского района, которому вменяют содействие экстремистской деятельности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры.

Установлено, что фигурант в апреле и мае 2022 года дал интервью представителю публичного канала, информационная продукция которого признана судом экстремистскими материалами, на тему проведения Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины и роли в ней Беларуси. Отмечается, что интервью способствовало распространению ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Беларуси, правовом положении ее граждан, и это дискредитировало республику.

С учетом представленных гособвинителем доказательств Минский областной суд вынес обвинительный приговор: пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Персональный компьютер, через который обвиняемый давал интервью, как средство совершения преступлений безвозмездно изъят в доход государства. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси