ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
10 августа 2023, 13:53
Александр Егоров

Белорусская экономика успешно преодолевает влияние беспрецедентных санкций

Александр Егоров
Александр Егоров
Заместитель главы Администрации Президента Беларуси

В последние годы Беларуси довелось столкнуться с беспрецедентным внешним давлением. Белорусская экономика адаптировалась к новым условиям и демонстрирует рост. О том, каких результатов удалось достичь в январе - июне, что может стать драйвером роста во втором полугодии и каковы пути решения основных экономических проблем страны, рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Александр Егоров.

- Расскажите, насколько устойчива сегодня белорусская экономика и каких результатов удалось достигнуть за первое полугодие?

- Белорусская экономика продолжает восстанавливаться, преодолевая негативное влияние беспрецедентных санкций. В текущем году восстановление ускорилось, обеспечены положительные годовые темпы роста ВВП - на 2% за первое полугодие 2023 года. Один из факторов роста экономики - активизация инвестиционной деятельности. Инвестиции в основной капитал за первое полугодие выросли на 7,2%. За этой цифрой стоит реализация инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств, развитию инфраструктуры, чему финансово и не только содействует Банк развития. В первую очередь следует отметить план "Один район - один проект", в котором более 150 проектов общей стоимостью Br6,5 млрд. Также реализуется порядка 70 крупных импортозамещающих и интеграционных проектов. В то же время есть вопросы к скорости реализации. Банк развития не только финансирует проекты плана "Один район - один проект", импортозамещающие и интеграционные проекты наряду с коммерческими банками, но и мониторит ход их реализации. По отдельным районам, и их немало практически во всех областях страны, отсутствует освоение средств на реализацию указанных проектов.

Экспорт товаров в первом полугодии превысил $19 млрд, что превышает досанкционные объемы за сопоставимый период. Свою лепту в этот результат внес и Банк развития, предоставив финансирование для экспорта продукции машиностроения и комплектующих к ней, молочной и пищевой продукции, ряда других позиций. Также банк задействовал новый инструмент поддержки экспорта - факторинг, заключив договоры с ведущими машино­строительными предприятиями страны. В то же время мы наблюдаем снижение спроса на кредитование экспорта с государственной поддержкой. Возможная причина - снижение ставок по обычным кредитам банков, которые на срок до одного года можно привлечь по ставкам ниже 8% годовых. Но одновременно растет дебиторская задолженность, не активно используются инструменты обычного кредитования, мало востребован факторинг. В результате темпы роста экспорта товаров замедляются.

Уровень инфляции значительно снизился - за первое полугодие потребительские цены выросли всего на 3%. По нашей оценке, которая совпадает с оценкой Национального банка, по итогам года инфляция не превысит 7%, что соответствует ориентиру, поставленному главой государства. Замедление инфляции способствует росту реальной заработной платы и в целом денежных доходов населения, стимулирует спрос населения на товары и услуги. Это еще один фактор роста экономики через обеспечение белорусского рынка отечественными товарами и сокращение импорта аналогов. С повышением доходов населения наблюдается рост потребительского рынка, соответственно, белорусские предприятия должны активно занимать ниши на внутреннем рынке, а не отдавать его иностранным конкурентам.

- Какие отрасли экономики продемонстрировали рост и за счет чего прирастать другим?

- Высокие темпы роста показывает белорусская промышленность - на 6% в первом полугодии. Это позволило отрасли восстановиться до уровня первого полугодия досанкционного 2021 года. Такая динамика промышленности связана как с восстановлением производства в подсанкционных отраслях, так и с ростом производства продукции, востребованной на рынке РФ. Конечно, сработали и меры правительства по поддержке экономики, которые были оперативно реализованы год назад.

По поручению правительства Банк развития осуществляет мониторинг показателей деятельности важнейших государственных предприятий. В его основе детальный анализ их финансовых результатов с позиций операционной эффективности. Это дает понимание происходящих процессов, позволяет оценить, каким отраслям лучше оказать поддержку, в том числе поддержать кредитами. Рост производства, высокую эффективность и лучшие финансовые результаты демонстрируют те предприятия, которые сумели адаптироваться к работе в новых условиях и воспользоваться благоприятной внешней конъюнктурой, оперативно перестроив свои маркетинговые стратегии.

Белорусская промышленность могла бы добиться большего, если бы так работали все предприятия отрасли. Но этого нельзя сказать для многих деревообрабатывающих заводов и производителей строительных материалов, а также отдельных предприятий в целом успешного сегодня машиностроительного комплекса. К сожалению, на складах отдельных предприятий растут запасы готовой продукции, и это не должно стать тенденцией. С учетом прошедшего времени санкции уже не могут быть для директоров оправданием низких результатов деятельности предприятий. Им необходимо развернуть свои предприятия в сторону роста за счет гибких и оперативных управленческих решений по переориентации на выпуск новых продуктов, востребованных как в Беларуси, так и на внешних рынках.

Рост экспорта товаров происходит преимущественно за счет традиционного для нас российского рынка и других стран СНГ. Сейчас это позволяет компенсировать снижение поставок в Украину и недружественные государства. Но необходима дальнейшая страновая диверсификация белорусского экспорта, что является залогом его устойчивости в условиях усиливающейся конкуренции на российском рынке со стороны дружественных стран, прежде всего Китая. Сейчас складывается самый низкий за три года объем экспорта в страны вне СНГ, а это тот самый экспорт в страны дальней дуги, задача нарастить который ставится уже не первый год.

- Какие видите точки роста экономики во втором полугодии? Что может стать драйвером в этот период?

- Для ускорения экономического роста до конца года необходима дальнейшая активизация инвестиционной деятельности. Ключевым вопросом здесь является эффективность и своевременная реализация инвестиционных проектов. Деньги должны вкладываться в те проекты, которые принесут максимальную отдачу для экономики страны и позволят вернуть привлеченные кредиты.

Необходима дальнейшая диверсификация экспорта путем наращивания поставок продукции с страны дальней дуги, прежде всего в Китай, а также рост экспорта в Российскую Федерацию, чтобы занять ниши, освободившиеся после ухода западных компаний с российского рынка. Эти ниши сейчас активно заполняются продукцией из других стран, о чем свидетельствуют высокие темпы роста импорта товаров в РФ, которые во втором квартале достигли 35%.

С учетом реального роста денежных доходов населения требуется обеспечить максимальное удовлетворение растущего спроса на потребительском рынке отечественной продукцией.

В целом поддержать рост белорусской экономики должно кредитование. Мы видим потребность предприятий в кредитах, в том числе для наращивания оборотных средств. И эта потребность больше, чем фактический рост кредитования банками предприятий - всего на 5% за первое полугодие 2023 года.

- Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы современной белорусской экономики? И какие пути их решения видите?

- В качестве основных проблем нашей экономики я бы отметил низкую скорость принятия решений, отсутствие новых значимых проектов, недостаточную эффективность продаж и слабую инновационность.

Каковы пути решения этих проблем? Во-первых, цифровизация экономики и дебюрократизация взаимоотношений государства и бизнеса. Например, мы видим потенциал повышения эффективности реализации инвестиционных проектов через применение цифровых решений. Дочерняя компания Банка развития - Агентство сервисизации и реинжиниринга в пилотном режиме работает над созданием платформы государственного проектного управления. Одна из ее задач - собрать все проекты в единое информационное поле, что позволит управлять портфелем проектов с учетом влияния каждого из них на достижение общих целей.

Следующее направление - поддержка экспорта. Необходимо максимально использовать различные финансовые инструменты, в том числе факторинг.

Важно стимулировать такой гибкий и мобильный, но требующий определенной поддержки сегмент, как малый и средний бизнес. Уже скоро как 10 лет Банк развития реализует собственную программу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. За этот период профинансировано почти 8 тыс. проектов общей стоимостью свыше Br2 млрд, в том числе более 500 проектов в этом году. Основной объем поддержки - это финансирование инвестиционных проектов.

Необходимо совершенствовать государственную поддержку инвестиционной деятельности. Здесь целесообразно расширять практику возмещения из бюджета части затрат в случае успешной реализации проекта. Банк развития стоял у истоков внедрения этой формы поддержки инвестиций, и она уже широко применяется в сельскохозяйственном производстве.

И в целом надо относиться к работе так, как будто делаешь это для себя. Таким посылом главы государства я бы хотел завершить ответ на этот вопрос.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси