ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
15 января 2024, 11:50
Елена Громыко

Для учета пассажиров и формирования культуры оплаты проезда. "Минсктранс" о выдаче школьникам льготных проездных

Елена Громыко
Елена Громыко
Пресс-секретарь государственного предприятия "Минсктранс"
В Минске проводится эксперимент по оплате проезда в городском общественном транспорте. Школьникам выдали льготные проездные. Как ими пользоваться и будет ли штраф, если ребенок забыл приложить смарт-карту к валидатору, корреспонденту БЕЛТА рассказала пресс-секретарь государственного предприятия "Минсктранс" Елена Громыко.

- Расскажите, в чем суть пилотного проекта?

- Одна из задач эксперимента - организация достоверного учета всех перевезенных пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд, путем выдачи БСК с записанным проездным документом "льготный". Льготные проездные действуют в городском пассажирском транспорте, включая экспрессное сообщение. Такой учет позволит уточнить объем транспортной работы, реальную потребность в перевозках и, как следствие, создаст основу для оптимизации бюджетного финансирования и совершенствования механизма субсидирования льгот. Реализуется эксперимент в 2023-2024 годах.

- Сколько смарт-карт предоставлено школьникам? Есть ли особенности в их использовании?

- В районные управления образования направлены более 200 тыс. экспериментальных проездных. Эксперимент мы начали именно со школьников, так как приучать к добросовестному выполнению своих гражданских обязанностей необходимо с детства. Культура оплаты проезда должна формироваться со школьной скамьи.

Пользоваться таким проездным документом необходимо так же, как и обычным, - следует приложить его к валидатору при входе в транспорт. Полагаем, что такие действия войдут в привычку для обязательной оплаты проезда.

- Будет ли налагаться штраф, если школьник забыл приложить карту к валидатору?

- Это не является правонарушением. При этом пассажир в обязательном порядке должен предъявить контролирующим лицам документ, подтверждающий право на льготный проезд: карту учащегося, билет учащегося "Ученический билет", справку. Напоминаем: такие документы являются основанием для предоставления бесплатного проезда и всегда должны быть с собой.

- Что делать, если документ утерян?

- Ребенок пользуется правом бесплатного проезда по своему основному документу. На начальном этапе стоит задача первично оснастить всех экспериментальными смарт-картами. После этого, если возникнет необходимость, будет собрана информация о потребности дополнительного выпуска проездных для школ.

- Первыми к проекту с сентября подключились шесть учреждений образования. Оценивались ли результаты? Что показала практика использования льготных проездных?

- За сентябрь 2023 года по городскому наземному пассажирскому транспорту зафиксировано 60,1 тыс. валидаций по проездному документу "льготный", в декабре - 128 тыс. К слову, льготные проездные получили не только учреждения образования, но и районные территориальные центры социального обслуживания населения города.

- Какой срок действия карты?


- Действие льготного проездного рассчитано на один год. Для школьников срок завершается 31 августа, для других льготных категорий граждан - 31 декабря 2024 года.

На сайте комитета по образованию Мингорисполкома размещена памятка по использованию льготного проездного учащимися, телефоны, по которым можно получить разъяснения. Пользоваться документом может только тот, кому он выдан.

БЕЛТА.-0- 
Топ-новости
Свежие новости Беларуси