ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
12 апреля 2016, 18:07
Андрей Денисеня

Исследования VIN-номеров, почерка и оружия - какие экспертизы предлагают криминалисты населению

Андрей Денисеня
Андрей Денисеня
Начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления ГКСЭ по Минской области

С момента основания Государственного комитета судебных экспертиз в июле 2013 года у граждан появилась возможность пользоваться услугами экспертов-криминалистов наравне с правоохранительными органами. Чем именно эксперты могут помочь населению и организациям, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления ГКСЭ по Минской области Андрей Денисеня.

- Андрей Васильевич, среди многочисленных экспертиз, которые проводит ваше управление, какие пользуются наибольшим спросом у населения?

- Одной из самых популярных на сегодня экспертиз является исследование идентификационных номеров автомобилей. Оно позволяет установить, пытался ли кто-либо изменить VIN транспортного средства в криминальных целях. Например, желая сбыть угнанную машину, преступники различными способами изменяют идентификационные обозначения транспортных средств. Поэтому мы советуем людям в случае приобретения подержанного авто при обнаружении признаков серьезного кузовного ремонта или изменения маркировочных обозначений, при малейшем сомнении в подлинности документов, а также если продавец слишком легко идет на необоснованное снижение стоимости автомобиля, предложить пройти экспертизу VIN, а заодно и документов на машину. Если экспертиза установит, что идентификационный номер изменен, помимо заказчика об этом информируются органы внутренних дел.

- Но ведь бывает и так, что коррозия буквально уничтожает VIN автомобиля?

- Случается и такое. Например, на отдельных моделях Ford и Renault производители размещают идентификационные номера в местах, которые особенно подвержены коррозии. В течение длительной эксплуатации в наших условиях символы настолько видоизменяются, что становятся неразличимы. В таких ситуациях к нам, как правило, обращаются уже сами владельцы автомобилей. Мы помогаем им восстановить идентификационный номер и выдаем заключение экспертизы. В дальнейшем они предоставляют эти документы как при прохождении гостехосмотра, так и покупателям, если вдруг у них возникли сомнения.

- Вы затронули тему экспертизы документов. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

- Техническую экспертизу документов проводим по обращениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц. Часто ее проведение заказывают бизнесмены, у которых возникают проблемы с партнерами. Экспертиза позволяет установить подлинность того или иного официального бланка, содержание первоначально выполненных записей в представленном документе. Один из востребованных вопросов - какова хронологическая последовательность исполнения пересекающихся реквизитов в исследуемом документе. Иными словами, что поставили раньше - подпись или печать.

Техническая экспертиза также включает в себя изучение денежных билетов. Она актуальна для крупных сделок, когда оплата производится наличными. Мы исследуем денежные знаки любого государства, причем, если речь идет о чемодане банкнот, эксперт изучит каждую.

Часто вместе с технической экспертизой документов проводится и почерковедческая. Иногда ее заказывают родственники во время дележа наследства или опять же партнеры по бизнесу, сомневающиеся в достоверности документов.

- Сколько времени уходит на проведение почерковедческой экспертизы?

- Проведение такого исследования может занимать от нескольких часов до нескольких недель. Его точность напрямую зависит от образцов почерка, представленных для сравнительного исследования.

- А с изображениями лиц приходится работать?

- Да, когда проводим портретную экспертизу, сравнивая на фотографиях с разницей в десятки лет изображения лиц. Наша задача - установить, один и тот же человек изображен на снимках или разные люди. Эта экспертиза в основном востребована у правоохранителей, однако обращаются также граждане и те, кто занимается установлением исторических фактов.

- Наверное, самая известная экспертиза - дактилоскопическая. По крайней мере, что такое "снять отпечатки пальцев", знают все. Проводите ли вы ее для населения? Или у граждан просто не возникает подобных ситуаций, когда нужно прибегнуть к такому исследованию?

- Проводим, однако пока такие случаи единичны. В основном это выявление следов рук на различных поверхностях: документах, стеклянных и пластиковых бутылках, сейфах и обычных шкафах. Выявленные следы рук идентифицируем с конкретной личностью в случае наличия соответствующих образцов.

А ситуация, когда нужна наша помощь, может быть следующей. Например, в фирме из сейфа пропали деньги. Директор не хочет обращаться в милицию и собирается провести внутреннее расследование. Тогда он обращается к нам с просьбой установить, кто может быть причастен к краже.

- Знакомые моих знакомых попались "Энергонадзору" на махинациях с электросчетчиком на даче. Подтвердить выявленное нарушение помогли ваши сотрудники.

- Нами также проводится трасологическая экспертиза, которая помимо исследования пломб позволяет изучить запирающие устройства, следы от обуви и транспортных средств, орудия взлома.

Все знают, что сегодня счетчики в домах и квартирах пломбируются. Но граждане, особенно в сельской местности, чтобы не оплачивать предоставленные услуги, вскрывают пломбы и химичат с приборами контроля расхода. Если работники "Энергонадзора" заподозрили неладное при контрольных мероприятиях, они обращаются к нам. Наши специалисты выяснят, нарушена ли целостность пломбы на счетчике.

В рамках этой экспертизы работаем и с запирающими устройствами - устанавливаем, открывались ли они посторонним предметом.

- Надеюсь, это самая "криминальная" экспертиза для населения или организации?

- Нет. Мы также проводим баллистическую экспертизу - исследование оружия или его частей, боеприпасов. Она, как правило, проводится по постановлениям правоохранительных органов, но может быть интересна и гражданам. Например, вы владелец огнестрельного оружия. Чтобы его можно было спокойно повесить на стену, вы внесли в конструкцию изменения, не позволяющие использовать оружие по прямому назначению. Мы проводим экспертизу и подтверждаем, что ваш экспонат уже не является огнестрельным оружием.

Возможен вариант, когда вы привезли пневматическое оружие, приобретенное за рубежом. Если данная модель не проходила сертификационное испытание в нашей стране, то рекомендуется устанавливать его дульную энергию. В случае превышения установленных законодательством значений данное оружие необходимо зарегистрировать в разрешительной системе органов внутренних дел.

- А если мне подарили меч из дамасской стали?

- Подобные вещи - ножи, сабли или мечи - тоже можно приносить экспертам, чтобы в будущем не попасть в неприятную историю, потому что среди подобных предметов встречаются образцы, которые относятся к категории холодного оружия.

Но обычно с теми образцами оружия или его имитациями, которые легально продаются в Беларуси, проблемы не возникают. А вот если вам привезли подарок из-за рубежа, лучше перестраховаться. Дважды к нам приходили на экспертизу сабли, но они оказались просто сувенирной продукцией. Правда, сделаны очень качественно, с использованием серебра.

В центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз проводятся сертификационные испытания оружия, патронов и изделий, конструктивно сходных с оружием, на соответствие требованиям техническим нормативным правовым актам. По их результатам ГКСЭ выдает сертификат.

- Во сколько обойдется гражданам или организациям проведение экспертизы?

- Цена зависит от объема работ и количества часов, которые потратил эксперт на исследование и оформление результатов, а также от стоимости и количества затраченных материалов. Один час работы эксперта стоит около Br130 тыс. C каждым клиентом заключаем договор, где оговариваются все условия, сроки проведения экспертизы и другие нюансы.

Михаил МАТИЕВСКИЙ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси