ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Интервью
19 апреля 2023, 10:26
Александр Мельников

Как финансисту набрать экспертизу для глобального рынка

Александр Мельников
Александр Мельников
Международный эксперт в области финансов

Александр Мельников - выходец из Беларуси, который за 13 лет карьеры смог продвинуться от позиции финансового специалиста в банке ДельтаКредит ("дочки" Societe Generale) до директора проектов Стратегии Сбера. За это время он сыграл ключевую роль в создании финансовой стратегии и дивидендной политике Московской Биржи и помог супераппу Humans стать лучшим финтехстартапом Узбекистана. Мы поговорили с экспертом о том, какие знания и навыки нужны для работы на глобальном уровне.

Про ключевые навыки начинающего финансиста

Александр, вы прошли путь от призера республиканской олимпиады по физике и выпускника лицея БГУ до лидирующих позиций в ведущих финансовых компаниях ближнего зарубежья. Расскажите, на какие навыки нужно делать упор начинающему финансовому специалисту с аналогичными амбициями?

Стоит начать с азов, а именно основ экономики и финансов. При выборе программы или курса нужно обратить внимание на наличие практической части, желательно на примере реальных бизнес-кейсов. Идеальный вариант - длительный курс, который преподают эксперты с фокусом на практике. При этом наличие технического бэкграунда является большим плюсом. Если же вы получили хорошее финансовое образование, то его можно усилить курсами по анализу данных.

Хороший финансист должен разбираться в бухгалтерской отчетности и корпоративных финансах. Помимо этого, нужно обладать стратегическим мышлением, чтобы анализировать бизнес-кейсы и принимать стратегические решения. Умение руководить командой и управлять персоналом поможет удерживать талантливых сотрудников и гибко решать конфликты. Также из списка must have - знание маркетинга и финансового менеджмента, предпринимательские и развитые аналитические навыки.

Есть программы, где можно обучиться всем этим навыкам сразу?

Здесь, скорее, подходит собирательный подход: поступательное наращивание экспертизы. Например, для меня большим толчком стала программа MBA (Master of Business Administration) от одной из лучших бизнес-школ мира INSEAD. В тот период, в 2019 году, я уже стал директором проектов в департаменте стратегии и развития Сбера, что позволило пройти MBA-программу для руководителей компании.

Если я правильно помню, вы прошли ее с отличием?

Да, мне удалось войти в 5% лучших выпускников нашего потока.

Про наращивание экспертизы во время карьерного трека

А что делать тем, кто пока еще не поднялся до уровня топа и не может пройти программу для руководителей?

Я рекомендовал бы начать с изучения материалов от глобальной некоммерческой профессиональной организации CFA Institute. Например, основы экономики и финансового анализа можно изучить по материалам программы CFA Level 1. CFA - это так называемый золотой стандарт финансовой индустрии, который существует еще с середины 20 века.

Разве экзамены CFA не являются одними из самых сложных в финансовой сфере?

Да, действительно это так, если говорить про сдачу всех трех экзаменов. Если нужны качественные базовые знания, программа экзамена первого уровня идеально подходит. Сам экзамен сдавать не обязательно в этом случае.

Расскажите подробнее про CFA: что из себя представляет программа и чему там обучают?

CFA Institute предоставляет специалистам по инвестициям финансовое образование, которое соответствует мировым стандартам индустрии, программа дополняется каждый год, ее готовят профессионалы-практики из финансово-инвестиционный сферы. При этом большое внимание уделяется стандартам этики в финансово-инвестиционном бизнесе. В рамках программы изучают финансовую отчетность и анализ, корпоративные финансы, экономику, работу с деривативами, количественные методы в финансах, анализ ценных бумаг, управление портфелем ценных бумаг и другое. После получения CFA designation у студентов появляются большие возможности нетворкинга с лидерами индустрии.

Сложно ли получить CFA designation? Как происходит нетворкинг - обычно разовый или проходят регулярные встречи, позволяющие постоянно поддерживать контакт с сообществом?

Нужно сдать 3 квалификационных экзамена, которые охватывают многие финансовые дисциплины, профессиональные стандарты и этику. Каждый последующий экзамен сложнее предыдущего, а задания выстроены так, что списать или сдать наудачу не получится. Еще один нюанс: подготовка и тестирование проходят только на английском языке. Получить рекомендации от действующих членов CFA Institute и обладать необходимым опытом работы. После этого можно стать членом международной ассоциации CFA Institute и войти в локальные ассоциации. Я, например, член CFA Institute и CFA Russia, а также два года был в Совете директоров CFA Russia. Ассоциация проводит множество различных мероприятий для своих членов: тренинги, research challenge, встречи с экспертами в области инвестиций и финансов со всего мира.

А есть ли у топ-менеджеров конкурсы? Например, разработчики наращивают экспертизу на хакатонах. Можете назвать аналоги для руководителей?

На ум сразу приходит флагманский проект президентской платформы "Лидеры России", где управленцы решают бизнес-кейсы, проходят тестовые задания по различным дисциплинам, интеллектуальным способностям и управленческому потенциалу. На основе результатов даются комплексная оценка профессиональных компетенций и индивидуальный план развития.

Вы участвовали в треке "Международный" и даже стали одним из победителей с 13-м местом, так?

Да, это трек для иностранных граждан. Я был среди 10 000 конкурсантов из 150 стран. В итоге победителями стали всего 70 участников, включая меня, которые прошли серьезный конкурсный отбор - после каждого этапа исключается часть участников с наименьшим результатом.

Победителей как-то награждали?

Самая главная награда - это возможность получить новые знания, проверить свою экспертизу в экстремальных условиях и познакомиться с многопрофильными профессионалами на очной встрече в финале. Помимо этого, все победители трека "Международный" при желании могли получить гражданство РФ и впоследствии должность в ведущих компаниях или государственных структурах.

Про перспективы роста и разные карьерные треки

Давайте поговорим про карьерный трек финансиста. Обязательно ли рассматривать только банки или можно расширить поиск вакансии в смежных сферах?

Финансовому эксперту не обязательно ограничиваться банковскими организациями. Но это может стать хорошей отправной точкой, как и случилось в моей карьере. После работы в ипотечном банке Дельтакредит и ВТБ я присоединился к финансовому департаменту Московской Биржи, где со временем стал начальником отдела планирования и оценки. Это был интересный опыт разработки финансовой стратегии и дивидендной политики биржи, а также участия в международных конференциях от лица Московской Биржи. Но все-таки меня больше привлекают банки, поэтому я перешел в Сбер, который является крупнейшим банком и лидером по многим направлениям в России.

У вас ведь еще есть опыт работы в стартапах?

Да, в прошлом году я был финансовым директором узбекистанского стартапа Humans, который в 2022 году стал лучшим в Узбекистане по версии международной платежной системы Visa. После выполнения поставленных задач я передал дела новому финансовому директору, которого сам и подобрал для компании.

Чем работа в стартапе отличается от задач, которые приходится решать в крупной корпорации? Чем полезен такой опыт?

В стартапе, в отличие от крупных корпораций, от сотрудников на всех уровнях требуется гораздо большая универсальность. Один сотрудник должен уметь решать различные задачи, которые в больших компаниях делают разные люди или подразделения. Для меня опыт работы финансовым директором в Humans был очень полезным, я на практике узнал множество вещей, о которых даже не задумываешься, работая в большой корпорации.

Делитесь своей экспертизой, передаете опыт? Известно, что вы создали свой курс по финансам. Расскажите о нем подробнее.

Это курс по финансовому анализу, который стал основой для программы "Профессия финансовый аналитик". Его я разработал в партнерстве с компанией Changellenge. Шесть месяцев студенты изучают финансовые дисциплины, решают практические кейсы от компаний-партнеров, осваивают на продвинутом уровне Excel, изучают основы SQL и работу в BI-системах. По окончании курса они получают диплом государственного образца и могут по облегченной процедуре попасть в ведущие финансовые компании России. Также я проводил несколько мастер-классов по финансовому моделированию для студентов и клиентов компании Changellenge.

Автор Ольга Головина

Топ-новости
Свежие новости Беларуси