ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
21 апреля 2023, 12:29
Андрей Назарчук

Какие преступления помогают раскрывать служебные собаки и как их этому обучают в МВД

Андрей Назарчук
Андрей Назарчук
Начальник отдела кинологической работы Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Собаки - это не просто друзья человека, но и незаменимые помощники для ряда министерств силового блока. В частности, мохнатые напарники оказывают свою помощь милиционерам и спасателям. Собачки, которые поступают на службу в органы внутренних дел, помогают сотрудникам раскрывать немало преступлений. 21 апреля исполняется 96 лет со дня образования кинологических подразделений ОВД и внутренних войск. О том, как проходит процесс обучения служебных собак, какие породы стоят на страже правопорядка и какие преступления удалось раскрыть благодаря четырехлапым, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела кинологической работы МВД подполковник милиции Андрей Назарчук.

- В каких подразделениях органов внутренних дел есть мохнатые помощники?

- Служебные собаки содержатся во внутренних войсках, СПБТ "Алмаз", Департаменте охраны, Департаменте исполнения наказаний, а также в ГУВД Минского горисполкома, Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД в Горанях.

- Сколько длится процесс обучения четырехлапого напарника для сотрудника милиции?

- Собака проходит период адаптации и подготовки в среднем до 11 месяцев. После этого определяют ее специализацию. Это делается в том случае, когда у нее есть определенная база и она прошла начальное тестирование. Тестирование проводится, когда собаке исполняется полтора или два месяца. Это нужно для того, чтобы понять, подходит ли животное для службы. Учитывая определенные стрессовые ситуации и нагрузки, некоторые собаки оказываются негодными к службе. Если результаты тестирования положительные, мы определяем специализацию - например, задержание злоумышленников или поиск запрещенных веществ.

- Какие породы собак находятся на службе в органах внутренних дел?

- В основном это немецкие и бельгийские овчарки. Мы содержим собак в неотапливаемых вольерах, а эти породы хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям. Кроме того, они дают определенные гарантии успеха в подготовке. У каждой породы заложены интеллектуальные способности. Немецкие и бельгийские овчарки наиболее готовы к выполнению поставленных перед нами задач и требований.

- Есть ли у вас охотничьи породы?

- Есть лабрадоры и спаниели. Охотничьи породы всегда отличаются развитым поисково-обонятельным аппаратом. Они хорошо идентифицируют и ищут по запаху. Речь идет в том числе о запрещенных веществах.

- Сколько всего собак задействованы в системе МВД?

- По всем направлениям - более 1200.

- В раскрытии каких преступлений они участвуют?

- Они выполняют задачи в зависимости от подразделений, куда они поступают на службу. Если речь о Департаменте охраны, то это раскрытие преступлений, связанных с кражами и хищениями. Если на каком-то охраняемом объекте произошла кража, собака может по запаху найти след. Но это иногда бывает затруднено различными условиями: температурой воздуха, количеством осадков и так далее. Кроме того, собаки применяются для поиска запрещенных к обороту наркотических средств. Если говорить о внутренних войсках, то служебные собаки осуществляют охрану объектов, конвоирование заключенных. Одно из направлений - это саперно-пиротехническая работа. Такие собаки используются во внутренних войсках и СПБТ "Алмаз".

- Как часто в прошлом году сотрудники ОВД прибегали к помощи служебных собачек?

- Таких случаев было почти 7 тыс. И это не считая применения овчарок при конвоировании задержанных. В общей сложности четырехлапые правоохранители указали на места хранения более 10 кг наркотиков, более 5 тыс. раз использовались при выезде саперно-пиротехнических групп. Но даже в отсутствие вызовов работа не прекращается. Служебная собака постоянно проходит тренировки под руководством опытного кинолога и каждый квартал подтверждает свою квалификацию на соответствующих экзаменах.

- Есть ли какие-нибудь интересные примеры, связанные с работой таких собак?

- В этом году в Минске один из сотрудников Советского РУВД при помощи служебной собаки осматривал двухкомнатную квартиру. Во время обыска собака указала сигнальной позой "лежать" на батарею на кухне. За ней была обнаружена емкость, в которой было 2,5 г марихуаны. Кроме того, во время обследования лесного массива сотрудники Партизанского РУВД Минска при помощи служебной собаки обнаружили 14 закладок. Общий вес гашиша, который был в них заложен, составил около 25 г. И таких примеров немало.

- Собака постоянно работает с одним и тем же сотрудником или они меняются?

- Если говорить о срочной службе во внутренних войсках, то там кинологи меняются. Есть животные, которых можно назвать собаками одного хозяина. Но в большинстве своем подход к питомцу можно найти. Здесь очень многое зависит от человека. Если он не готов общаться с большим и сильным животным, то здесь могут быть трудности.

- Есть ли сотрудничество с зарубежными кинологами по линии органов внутренних дел?

- У нас проводятся совместные мероприятия с российскими коллегами. Обмен опытом не прерывается. Наши наработки коллегам интересны, особенно в части обновления учебно-материальной базы.

Кстати, сегодня завершатся открытые соревнования по служебному многоборью кинологов с собаками общеразыскного профиля подготовки с участием команд МВД и Федеральной службы войск национальной гвардии России, а также Национальной гвардии Узбекистана. Не сомневаемся, что наши специалисты и их четвероногие воспитанники покажут себя достойно.

Андрей ВОРОПАЙ,

Фото из архива и фото МВД,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси