ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
29 июня 2023, 09:41
Александр Конюк

Лифты и тракторы, коньяк и лекарства. Посол Беларуси о торговле с Арменией на фоне западных санкций

Александр Конюк
Александр Конюк
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения

Беларусь и Армения последовательно и эффективно выстраивают дружественные отношения. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения Александр Конюк в интервью корреспонденту БЕЛТА в связи с 30-летием белорусско-армянских дипломатических отношений, которое отмечается в июне. Дипломат рассказал, как удалось за этот период вывести диалог на качественно новый уровень, а также о развитии двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

- Александр Владимирович, можно ли считать историческое прошлое основой для развития двусторонних контактов в наше время?

- Да, это действительно так. Мне хотелось бы сделать отдельный акцент на нашем общем историческом прошлом.

В Беларуси свято чтут подвиг воинов, освобождавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Тот вклад, который внесли 600 тыс. сынов армянского народа в победу в Великой Отечественной войне, в том числе при освобождении нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, бесценен.

В качестве наглядного примера стоит отметить, что одним из первых в боях за Беларусь звание Героя Советского Союза получил командир 74-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта генерал-майор Андраник Казарян. Его дивизия у села Комарин Брагинского района Гомельской области на подручных средствах, при сильном сопротивлении противника форсировала реку Днепр, захватила на ее правом берегу плацдарм и вела упорные бои за расширение занятой территории. Дивизия Андраника Казаряна освобождала от немецких оккупантов Витебск, Борисов, Минск.

Имена армянских полководцев увековечены в названиях улиц и школ белорусских городов. В их честь установлены памятники и мемориальные доски.

- Как в настоящее время развивается политическое сотрудничество между Беларусью и Арменией?

- Между нашими странами ведется активный политический диалог, поддерживаемый руководством двух стран. Только за последний год состоялось несколько встреч на высшем и высоком уровнях, включая встречи глав государств и правительств на международных площадках, 13-е заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Беларусь и Национальным собранием Республики Армения, а также 16-е заседание межправительственной белорусско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Хочу отметить, что характерным признаком сотрудничества между двумя государствами является и немалое количество двусторонних контактов, в том числе с участием белорусских официальных делегаций, которые посещают Армению.

Только в 2022 году посольство Беларуси в Армении организовало или приняло участие в сопровождении более 60 визитов делегаций различного уровня. Большое количество официальных и бизнес-делегаций из Армении посетило нашу страну в минувшем году.

Как известно, Беларусь и Армения являются участниками работы в совместных многосторонних форматах. Так, проходят регулярные встречи в рамках таких международных организаций, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. В Шанхайской организации сотрудничества есть перспективы взаимодействия, ведь Беларусь в процессе вступления в нее, а Армения является партнером по диалогу.

В целом Армения, особенно на фоне проводимой коллективным Западом агрессивной санкционной политики в отношении нашей страны, является для нас важным и надежным политическим союзником, нацеленным на углубление и расширение двусторонних отношений. Подтверждением тому являются говорящие сами за себя цифры в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве.

- Можно ли сказать, что торгово-экономическое сотрудничество с Арменией нарастает, несмотря на санкционную западную политику и мировую турбулентность?

- В 2022 году товарооборот между Беларусью и Арменией приблизился к $200 млн. При этом обеспечен данный показатель как за счет роста белорусского экспорта, так и армянского импорта. Напомню, что по итогам 2018-2020 годов отмечался некоторый дисбаланс в двусторонней торговле - белорусский экспорт превышал в разы импорт товаров из Армении. Сейчас же стоимостные объемы обеих стран почти выровнялись.

Сейчас мы поставляем в Армению мясную и молочную продукцию, лекарственные средства, шины, лифтовое оборудование, карьерную и грузовую технику, тракторы и навесное оборудование к ним, мебель и другие изделия из древесины, кабельно-проводниковую и электротехническую продукцию.

В Беларуси же хорошо известны армянские коньяк, плодоовощная и консервированная продукция, лекарственные средства, некоторые виды полезных ископаемых.

В Армении работает Армяно-Белорусский торговый дом "Ар-Бе", один из крупнейших субъектов товаропроводящей сети отечественной продукции на армянском рынке. В Беларуси действует совместное белорусско-армянское предприятие по розливу коньяка. Развивается также сеть розничных магазинов "Белорусские продукты" в Армении.

Несмотря на стабильно положительную динамику двусторонней торговли, считаю, что этого недостаточно и пока не в полной мере задействован имеющийся экономический потенциал.

Ведь нам есть что предложить друг другу. В Армении имеются замечательные производства текстиля, обуви, пищевой и сельскохозяйственной продукции, ювелирных изделий. В Беларуси развит промышленный и агропромышленный комплексы, нефтехимия.

Хочу обратить внимание и на такой момент. За годы независимости как в Беларуси, так и в Армении в некоторой степени были утрачены отлаженные ранее связи, торговые и кооперационные, сместились векторы в пользу других партнеров. В любом случае был ряд причин как объективного, так и субъективного характера, которые пока не позволяли двум странам в полной мере раскрыть свои потенциалы в торговых обменах.

Как я сказал, в последние два года и в истекшем периоде 2023 года траектория взаимной торговли показывает стабильный рост. Видимо, процесс обретения устойчивости нашей евразийской интеграции и "притирка" экономик в рамках ЕАЭС приносят свои плоды.

Мы можем наблюдать поступательное развитие и расширение двустороннего сотрудничества в следующих сферах: диверсификация номенклатуры белорусского и армянского экспорта за счет продвижения новой конкурентоспособной продукции; поставки белорусской коммунальной и сельскохозяйственной техники, в том числе за счет подключения к реализуемым в Армении государственным и бюджетным программам; участие ОАО "Могилевлифтмаш" в бюджетной программе модернизации лифтового хозяйства Еревана. Уже установлено более 1 тыс. белорусских лифтов в ереванских многоэтажных домах. Мы не намерены сбавлять темпы, будем принимать участие во всех последующих тендерах.

Считаю, что этот проект является одним из наиболее масштабных в рамках нашего сотрудничества. В 2019 году ОАО "Могилевлифтмаш" и армянская компания ЗАО "Рафэлгриг" подписали меморандум о создании совместного предприятия. Сотрудничество между белорусским и армянским предприятиями начато для совместного участия в комплексной программе модернизации лифтового хозяйства Еревана (модернизации подлежит около 4 тыс. лифтов).

В 2020 году ОАО "Могилевлифтмаш" совместно с армянским партнером ЗАО "Рафэлгриг" поставило для Еревана 500 единиц лифтового оборудования в рамках названной бюджетной программы. В 2022 году экспортировано 467 единиц лифтового оборудования.

В 2023 планируется осуществить поставку лифтового оборудования в количестве более 800 единиц. Первые отгрузки, запланированные на этот год, уже ведутся.

Кроме того, в рамках создания в Армении совместного предприятия по производству лифтового оборудования подготовлено соглашение о совместной деятельности. Предполагается, что на базе ЗАО "Рафэлгриг" будут производиться фотошторы, частотные регуляторы главного привода, источники бесперебойного питания для комплектования лифтового оборудования, поставляемого в Армению. Проработан также вопрос поставок электротехнических товаров производства ЗАО "Рафэлгриг" для нужд ОАО "Могилевлифтмаш". Партия комплектующих прошла тестирование в испытательном центре ОАО "Могилевлифтмаш".

Хотел бы также обратить внимание на обмен официальными и деловыми визитами. В 2022 году состоялись 16-е заседание межправительственной белорусско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (Ереван, 30 сентября 2022 года), встречи премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном (Ереван, 20 октября 2022 года) и заместителя премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика с министром экономики Армении Ваганом Керобяном (Минск, 1 декабря 2022 года), встречи Петра Пархомчика с вице-премьером Армении Мгером Григоряном, министром территориального управления и инфраструктур Гнелом Саносяном, министром экономики Армении Ваганом Керобяном (Ереван, 20 марта 2023 года).

Здесь позволю себе небольшую ремарку. Армянская ментальность такова, что наши армянские друзья и партнеры предпочитают реальное общение, личные контакты. Именно личные встречи способствуют достижению важных договоренностей, благодаря которым можно найти новые точки роста для двустороннего сотрудничества и торговли, мы начинаем лучше понимать друг друга, находим взаимопонимание, достигаем взаимоуважения. На этом и строится взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество. Поэтому работа дипломатов посольства направлена в том числе на подготовку и организацию эффективных и плодотворных визитов как из Беларуси, так и в нашу страну.

- А что делается для более активного знакомства армянских покупателей с белорусской продукцией?

- Ежегодно совместно с УП "Белинтерэкспо" мы организуем масштабную национальную экспозицию "Made in Belarus" в рамках многопрофильного выставочно-ярмарочного форума "Armenia EXPO", который проводится в Ереване ежегодно в сентябре.

В этом году намерены продолжить эту добрую традицию, ведем работу по формированию состава нашей делегации. Кроме этого мероприятия, привлекаем представителей наших предприятий на отраслевые выставки, организуем деловые переговоры.

Из последних значимых событий следует отметить проведение в июне этого года знакового мероприятия по популяризации изделий белорусской легкой промышленности в Армении. Отечественными предприятиями концерна "Беллегпром" была представлена широкая линейка одежды, столового и постельного белья, фарфоровой посуды. Кстати, наши льняные изделия пользовались высоким спросом среди местного населения.

- Будет ли продолжена работа в этом направлении?

- Да, мы намерены сосредоточить усилия в данном направлении, чтобы Беларусь в Армении стала известна не только как промышленная страна, но и законодатель "льняной" моды.

Работа в этом направлении уже ведется. К сентябрю планируем открыть шоу-рум для оптовой и розничной продажи продукции наших предприятий легкой промышленности на базе Иранского торгового центра в Армении, который, как предполагается, станет центром притяжения большого числа бизнесменов из различных стран, местом проведения масштабных выставочно-конгрессных мероприятий.

Не намерены ограничиваться только легкой промышленностью, поэтому на базе Иранского торгового центра в Армении будет открыт также шоу-рум с последующей демонстрацией продукции предприятий Минпрома. Здесь будет представлена сложная бытовая техника, электротехнические товары, онлайн-выставка всего спектра продукции предприятий профильной отрасли.

- По вашему мнению, каковы перспективы развития кооперационных связей между Беларусью и Арменией?

- Несмотря на хорошие показатели во внешней торговле и постоянное расширение сети сбыта белорусских товаров, мы выступаем за развитие как раз кооперационного взаимодействия. Схемы купли-продажи, по моему мнению, устаревают. Настало время через кооперацию, научно-техническое сотрудничество, восстановление связей и создание интегрированных промышленно-технологических кластеров наращивать наше взаимодействие. Я убежден, что все это возможно.

Промышленная кооперация будет дополнять и усиливать наши экономики, позволит двигаться к разработке совместных технологий как на двусторонней основе, так и в рамках ЕАЭС. Например, Беларусь инициировала проект "Евразийский электробус", который был поддержан всеми членами союза. Именно за этим и подобными проектами будущее. Участие в ЕАЭС дает нам больше возможностей для реинтеграции и восстановления технологических цепочек.

С армянской стороной в рамках развития промышленной кооперации в качестве пилотных определены проекты по организации в Армении совместных сборочных производств техники и оборудования МТЗ, МАЗа и ОАО "Могилевлифтмаш" с Армяно-Белорусским торговым домом "Ар-Бе", ООО "Мега-Моторс", ЗАО "Рафэлгриг".

Причем создаются эти предприятия не только для производства продукции для армянского рынка, но и с прицелом на страны дальней дуги.

- Александр Владимирович, по вашему мнению, достаточной ли является договорно-правовая база сотрудничества?

- Еще одной из характерных особенностей, свидетельствующей о нацеленности Беларуси и Армении развивать диалог, является обширная двусторонняя нормативно-правовая база.

За последний год подписаны Соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции наших стран, Соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Армения.

Кроме того, завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу дополнений в межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан, а также межправительственного документа о реадмиссии.

Хочу отметить, что у граждан Армении появилась возможность пребывать без регистрации в нашей стране в течение 30 дней, начиная с даты въезда на территорию Беларуси.

Таким образом, создается все больше возможностей для граждан Армении посетить Беларусь в туристических либо деловых целях.

- Взаимодействие в сфере культуры помогает укреплять связи. Как в этом направлении развиваются контакты?

- Активизации белорусско-армянских отношений существенно способствует обмен днями культуры между двумя государствами. Регулярно проводится обмен выставками и выступлениями творческих коллективов.

Кроме того, стороны участвуют в международных фестивалях, проводимых в Беларуси и Армении. Так, армянские исполнители и коллективы традиционно участвуют в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", международном театральном фестивале "Белая Вежа" в Бресте, Минском международном кинофестивале "Лiстапад".

Уже в июле несколько артистов из Армении примут участие в "Славянском базаре в Витебске": Анаит Галстян (в детском конкурсе) и Сюзанна Мелкоян (в конкурсе исполнителей эстрадной песни). Певица Маша Мнджоян представит Армению на конкурсе молодых исполнителей.

В Беларуси и Армении по случаю юбилея установления белорусско-армянских дипломатических отношений будет проводиться ряд торжественных мероприятий, в том числе в сфере культуры и информации.

Следует подчеркнуть важность того, что в информационной сфере налажено взаимодействие, к примеру, между государственными агентствами БЕЛТА и Арменпресс, которые обмениваются материалами.

Новый импульс получило и взаимодействие между аналитическими центрами, принимающими участие в совместных мероприятиях.

Следует отметить заметное влияние на развитие двусторонних проектов в гуманитарной сфере белорусской диаспоры в Армении. Коллектив Ереванской белорусской общины "Беларусь", отпраздновавший в этом году свое 25-летие, регулярно участвует в многочисленных конкурсах и выставках, активно продвигая белорусские культуру, язык и историю в Армении, а также в мероприятиях посольства Беларуси.

- Вы являетесь председателем наблюдательного совета Белорусского лыжного союза, в связи с этим хочу спросить о спортивном взаимодействии нашей страны с Арменией.

- Отдельное внимание стоит уделить именно спортивной тематике. Будучи председателем Наблюдательного совета лыжного союза, могу отметить, что белорусская сторона столкнулась с западными санкциями даже в лыжных видах спорта.

Международная федерация лыжного спорта заявила, что белорусы и россияне не будут допускаться на соревнования. Кроме того, возникли серьезные сложности с проведением учебно-тренировочных сборов.

Но, как говорится, нет худа без добра. С армянской стороной достигнута договоренность о развитии сотрудничества Белорусской федерации лыжных гонок и Белорусской федерации биатлона на базе главного спортивного комплекса Цахкадзора в Армении.

Первые сборы белорусских спортсменов состоятся уже в июле. Проведение совместных тренировок с российскими спортсменами в Цахкадзоре обсуждалось мной в ходе недавней встречи с главой Ассоциации лыжных видов спорта России, членом совета Международной федерации лыжного спорта Еленой Вяльбе.

- Насколько велик взаимный интерес в туристической сфере между нашими странами?

- Беларусь и Армения являются во многом разными и в то же время одинаковыми. У граждан обеих стран имеется желание совершать взаимные туристические поездки. Беларусь - равнинная страна с множеством лесов, озер, рек и полей. Пейзажи Армении завораживают своими горами, горными ручьями, древними церквями и крепостями. Причем во многом белорусы и армяне очень схожи - доброжелательные и гостеприимные, готовые оказать помощь.

Армения - для белорусских туроператоров рынок не новый, но пока не раскрытый полностью. С учетом наличия регулярного прямого авиарейса "Минск - Ереван - Минск" и безвизового режима можно и нужно углублять связи. Как в Беларуси, так и в Армении развиты разные виды туризма, есть прекрасные возможности для туристов. Эксперты отмечают, что главная причина небольшого взаимного туристического потока - в недостаточной информированности.

В этой связи в ноябре 2021 года группа представителей основных армянских туроператоров посетила Беларусь с ознакомительным визитом, а в ноябре 2022 года состоялся визит в Армению представителей СМИ и туристической отрасли Беларуси. Цель визитов - популяризация въездного туризма в наши страны.

Отмечу, что согласно данным статистического комитета Армении в 2022 году Армению посетили более 17 тыс. туристов из Беларуси, что в 2,4 раза больше, чем в 2021 году (7,3 тыс. туристов), средняя продолжительность пребывания в Армении составляла 13 дней.

Единственным сдерживающим аспектом, на мой взгляд, является относительно недостаточная частота прямых авиарейсов. Убежден, что с учетом повышенного интереса к данному авианаправлению со стороны граждан Беларуси и Армении нам еще стоит поработать над возможностью наращивания объема услуг в сфере авиаперевозок.

Хочу выразить уверенность, что дружба между нашими народами, закаленная временем, послужит и в дальнейшем прочной основой для последовательного углубления стратегического взаимодействия и многогранного сотрудничества.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси