ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
17 октября 2023, 14:55
Анастасия Собирай

"На одно помещение - 30-50 заявлений". Как получить арендное жилье в Минской области

Анастасия Собирай
Анастасия Собирай
Заместитель начальника управления - начальник отдела по жилищным вопросам управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Минского областного исполнительного комитета

Арендное жилье - один из вариантов для семьи или молодых специалистов решить жилищный вопрос. До 2012 года на этом рынке присутствовали только частники, а после изменений законодательства стало возможным заключать договоры найма и с государственными организациями. Для жильцов - существенная экономия. Сколько квартир предоставляется в аренду в Минской области, кто на них может рассчитывать и сколько стоят съемные квадратные метры, корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела по жилищным вопросам управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Минского облисполкома Анастасия Собирай.

- Анастасия Станиславовна, что представляет собой государственный жилфонд? За счет чего пополняется?

- Официально государственное арендное жилье появилось в Беларуси в начале 2012 года, когда в силу вступил указ Президента №512 от 8 ноября 2011 года. Арендный жилфонд постепенно начал формироваться за счет перевода освобождаемых государственных (которые не приватизировали жильцы) и служебных квартир, а также новостроек. Он увеличивается.

В столичном регионе насчитывается более 16 тыс. арендных жилых помещений коммунальной формы собственности. Из них не заселены порядка 1,3 тыс. В отношении последних прорабатываются различные варианты: ремонт с последующим предоставлением гражданам, снос в связи с износом (речь о старых домах) или перевод в нежилые помещения.

- Сколько свободных квартир на данный момент готовы предложить в области?

- Скоро местные исполкомы разместят информацию о 130 помещениях. Объявления будут появляться по мере подготовки квартир к заселению после ремонта.

- Какое жилье пользуется наибольшим спросом?

- Разное. Как правило, по каждому арендному жилому помещению поступает 30-50 заявлений. Предоставляются в аренду как однокомнатные, так и двух-, трехкомнатные квартиры. Семьи предпочитают более просторные апартаменты, молодые специалисты рассчитывают на "однушку". Но часто и пары без детей выбирают "двушки". Практически сразу, как только на сайтах райисполкомов или организаций, в ведении которых находится жилье, размещаются предложения аренды, появляются желающие. Даже в небольших городах, хотя здесь потребность меньше, чем, к примеру, в Молодечно, Солигорске, Борисове, Жодино. В целом нет такого, что объявление актуально долгое время. Квартиросъемщики находятся быстро.

- Разрешено ли делать в съемных квартирах ремонт?

- Да. Более того, указ от 21 марта 2022 года №112 "Об особенностях использования арендного жилья" предоставил право исполкомам освобождать от арендной платы при ремонте квартир за счет средств жильцов. Рассрочка дается на 6 месяцев. Ранее на сайтах можно было размещать информацию только о жилых помещениях, которые соответствуют типовым потребительским качествам. Теперь предлагаются в том числе квартиры, где требуется незначительный ремонт, к примеру, переклеить обои или заменить сантехнику. Если гражданин соглашается на такой вариант, ему выдается смета с указанием стоимости работ, которые необходимо сделать. Затем жильцы должны предоставить подтверждение, что их выполнили.

- Кто может претендовать на арендное жилье? Расскажите порядок действий для потенциальных арендаторов.

- На условиях договора найма получить в пользование арендное жилье может любой житель области. Около 40% квартир предлагается первоочередникам. В их числе военнослужащие (для них предназначено 10% жилфонда), молодые специалисты, научные, медицинские, педагогические, прокурорские работники, судьи, спортсмены и др. Перечень определен статьей 111 Жилищного кодекса Беларуси и постановлением Совета Министра №1297. Остальные 60% квартир распределяются среди граждан, состоящих и не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Информация о сдаче в аренду помещений размещается на сайтах местных исполкомов или госорганизаций. Обязательно указывается количество комнат, в каком они состоянии, стоимость арендной платы, этаж, имеется ли мебель, иные характеристики. Кто заинтересовался, с паспортом приходит в службу "одно окно". Это нужно сделать в течение 15 дней после размещения информации. Специалисты учитывают дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если от очередников не поступило заявлений, то приоритет отдается тем, кто раньше других обратился.

Жилье предоставляется на пять лет, заключается договор найма с жилищно-коммунальными организациями, который продлевается, если жильцы не допускают нарушений пользования жилыми помещениями, задолженности.

С теми, которые имеет право на внеочередное предоставление арендного жилья, договор найма заключается на период трудовых отношений. Кроме заявления требуется ходатайство от работодателя. При увольнении действие договора найма прекращается и граждане подлежат выселению. Таким образом, арендное жилье является стимулом для сохранения рабочего места. Не у каждой организации имеется возможность решить жилищный вопрос, предоставляя арендное жилье.

- Как начисляется арендная плата? Какие факторы влияют на ее размер?

- Этот вопрос урегулирован постановлением Совета Министров №1297. Формула следующая: общая площадь квартиры умножается на 0,2 базовой величины (на данный момент - Br7,4) и коэффициент экономико-планировочной зоны, который устанавливается областными и Минским городским исполнительными комитетами в зависимости от степени благоустройства и местонахождения жилых помещений. Для Минской области коэффициенты утверждены решением Миноблисполкома от 19 июля 2016 года №736 и варьируются от 0,1 до 0,8. Чем меньше жителей в населенном пункте, тем ниже арендная плата. Также понижающий коэффициент (0,1) действует в отношении категорий граждан, которым жилье выделяется на период трудовых отношений. В среднем аренда квартиры жильцам обходится в сумму до Br200 в месяц.

- По каким причинам арендаторы лишаются съемных метров?

- Основаниями для расторжения договоров могут стать неоплаченные коммунальные услуги, задолженность по арендной плате, регулярные жалобы соседей, нарушения законодательства.

- Можно ли приватизировать арендное жилье, прописаться в нем?

- Арендные жилые помещения не подлежат обмену, продаже, приватизации, сдаче по договору поднайма. Что касается прописки, то в арендном жилье можно зарегистрировать детей.

- Каковы перспективы развития рынка арендного жилья в пристоличном регионе?

- В Беларуси в целом планируется увеличение ввода арендного жилья. Этот вопрос - один из ключевых в Концепции государственной жилищной политики. В Минской области он также на особом контроле. Арендные квартиры будут строиться во всех районах, где есть в них потребность.

Надежда МАТВЕЕВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси