ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
26 декабря 2022, 12:17
Игорь Луцкий

Одна общая цель - выстоять на очередном витке цивилизационного кризиса

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию

Каким запомнится Год исторической памяти и какое значение он имеет для будущего Беларуси, какие тенденции сложились в 2022-м в информационной политике и общественном развитии, рассказал в интервью журналу "Беларуская думка" заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий.

- Игорь Владимирович, на исходе Года исторической памяти хотелось бы услышать вашу оценку его значения в жизни нашей страны, для будущего Беларуси.

- В истории не бывает случайностей. Все происходящее имеет свои причины и предпосылки. Если мы хотим понять суть процессов, происходящих в наши дни, то должны обернуться назад и очень внимательно и вдумчиво взглянуть на свое прошлое.

Объявление 2022-го Годом исторической памяти и есть попытка осмыслить долгий путь белорусского народа к собственной государственности.

Как справедливо отмечает наш Президент, "уроки прошлого и знание собственной истории - это возможность не потерять свое государство. История дала нам такой шанс после того, как наши предки преодолели испытания военных, политических и иных потрясений".

В истории Беларуси были разные страницы, случались и не совсем позитивные, но это именно наше прошлое и о нем нужно говорить с людьми, с молодым поколением. Причем не обрывками той псевдоистории, которую нам пытались навязать на заре независимости (да и теперь не оставляют подобных усилий), вычеркнув оттуда события и личностей, которые показывают нас народом-победителем, народом с тысячелетней историей, самобытной нацией со своей культурой, традициями и достоинством.

Попытки навязать нам чуждые идеалы, подменить исторические факты впредь будут пресекаться жестко. На государственном уровне принят целый ряд мер, в том числе правового характера, чтобы защитить нашу историю от фальсификаций. Функционирует национальный совет по исторической политике, на котором регулярно с участием известных и авторитетных экспертов рассматриваются наиболее острые либо спорные моменты нашего прошлого.

Важнейшее достижение Года исторической памяти - полагаю, внесение в статью 54 Конституции Республики Беларусь нормы о том, что сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина.

- Одним из наиболее ярких и запоминающихся событий 2022 года, на мой взгляд, стал грандиозный форум патриотических сил в "Минск-Арене" 17 сентября, в День народного единства. Он еще раз продемонстрировал, насколько дороги нам единство и согласие, не так ли?

- В 2021 году у нас появился новый государственный символ - День народного единства. Он стал не очередным праздничным днем, а точкой осознания сопричастности каждого из нас к прошлому и будущему нашей страны, объединившей целые поколения.

Белорусы полюбили этот праздник. Он становится хорошей традицией, приобретая свои неповторимые особенности, ритуалы и формат. Полагаю, что возникший на фундаменте судьбоносных для белорусской государственности событий со временем исторический смысл Дня народного единства будет дополнен современными примерами единства нации.

С вашей же оценкой форума патриотических сил в "Минск-Арене" я полностью согласен. И хотел бы обратить внимание, что за его массовостью и яркостью скрывалось очень глубокое содержание. Его в полной мере выразил в своем выступлении глава государства: "Мы должны запомнить: если мы не возьмем голову в руки, то в этом вот нынешнем переделе мира мы снова окажемся в этом страшном политико-экономическом замесе… Сколько бы нас ни было - 10-12-20 миллионов, умереть должны, но сохранить ее для своих детей". Это тот самый случай, когда лидер формулирует и простыми словами доносит до своего народа глубокий смысл исторического момента.

Единство и согласие, о которых вы говорите, нам не просто дороги, это базовые условия сохранения нас с вами, белорусского народа, возможности самостоятельно и независимо строить свое будущее. Каких бы политических взглядов ни придерживался каждый из нас, есть одна общая цель - остаться хозяевами родной земли, выстояв на очередном витке цивилизационного кризиса.

Для нас, белорусов, это логично и естественно. Но ведь объединяться люди могут по разным соображениям, и это мы наблюдаем у наших соседей. Для кого-то таким основанием служат реваншистские настроения, где-то объединяются в борьбе с советским наследием, а кому-то и вовсе для консолидации нужен образ врага. Объединение на основе патриотизма - свидетельство высокой духовной культуры и наличия внутренних моральных источников для развития общества. Во многом это связано с белорусской ментальностью, в основе которой приоритет общественных интересов над личными. И только в такой среде возможно существование истинной любви к Родине. Потому что эгоист не может быть патриотом. Потому что патриотизм равно жертвенность.

Скажу прямо, в обществе все заметнее определенная мода на патриотизм. С одной стороны, это хорошо. С другой, массовое использование данного термина может приводить к девальвации патриотизма как ценности, ее размыванию и, что еще хуже, породить целое явление, так называемый конформистский патриотизм, при котором быть патриотом значит иметь социальное одобрение и даже определенные дивиденды.

Поэтому считаю принципиальной задачей нового 2023 года еще раз на уровне общественной дискуссии осмыслить понятие "патриотизм" и высокие критерии, которым должен соответствовать настоящий патриот.

- "Доброжелатели" из-за кордона бесконечно мусолят тезис о том, что общественно-политическая жизнь в стране замерла, нет места инициативе. Вероятно, они настолько уже далеки во всех смыслах от Беларуси, что просто не видят очевидных вещей и не понимают, чем и как живет страна?

- Наш Президент красноречиво и однозначно обозначил: все, кто называет себя белорусами, кто любит свою страну и желает ей процветания, живут в Беларуси, на родной земле.

Несмотря на все вызовы 2022 года, жизнь в стране продолжается в привычном для граждан русле. И это наивысшее достижение, которое стало возможным в первую очередь благодаря главе нашего государства Александру Григорьевичу Лукашенко.

Истинных белорусов волнует, что происходит в их родной стране, как она развивается и как решаются вопросы повседневной реальности, что ожидается в перспективе. Если мы говорим про инициативу, направленную на конструктивное взаимодействие с властью, на создание условий реализации себя в общественном пространстве, то она не только не замерла, она перешла на качественно новый виток развития.

Перечислю лишь некоторые факты.

По традиции в канун государственных праздников страны проведены масштабные информационно-просветительские акции. Ко Дню Независимости Республики Беларусь - "Дорогами мужества и стойкости", ко Дню народного единства - "Беларусь адзiная". Положительный отклик в обществе получил форум патриотических сил. Десятки тысяч человек по всей республике приняли участие в диалоговых площадках.

В 2022 году впервые прошел конкурс молодежных инициатив, в котором заявили о себе более 500 команд.

В рамках всебелорусской молодежной стройки в комплексе "Хатынь" в работах по благоустройству комплекса приняли участие почти 2000 человек. Несмотря на погоду, волонтеры приезжали в мемориальный комплекс со всех уголков страны, чтобы оставить частицу своей души в этом святом для каждого белоруса месте.

Посмотрите, как активно включились наши люди в публичное обсуждение новой редакции Конституции Республики Беларусь, изменений Избирательного кодекса, - пришли тысячи предложений и откликов!

Мы смотрим вперед, а не живем какими-то мифическими истинами и мечтами то ли из глубокого прошлого, то ли из несбыточного будущего.

- Очевидно, как пример можно вспомнить и всенародное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании?

- Могу сказать, что этот год во всей полноте раскрыл потенциал гражданского общества в такой важной деятельности, как законотворческая.

Обсуждение законопроекта о ВНС показало, что люди признают и доверяют этой форме фактически прямой народной демократии. Это площадка для баланса общественных сил, для выработки общественного договора, если хотите. ВНС будет выполнять роль стабилизирующего фактора, позволяющего с минимальными потерями преодолевать возникающие кризисы.

Формат общественных обсуждений является очень востребованным, мы будем и дальше его развивать. Естественно, проведенная работа указала и на направления совершенствования института общественных обсуждений. Что имею в виду? На смену количественным показателям должны прийти качественные. Упор следует делать на организацию экспертных обсуждений, когда свое мнение высказывают профильные специалисты.

Хочу обратить также ваше внимание на следующий красноречивый факт: в то время, когда наши с вами сограждане ведут дискуссии о государственном строительстве и общественном развитии, граждане братской Украины находятся буквально на грани выживания, к которой их подтолкнули горе-политики. Какие еще оценки нужны?!

- Какие были, на ваш взгляд, тенденции 2022 года в информационной политике и общественном развитии? Какие из них будут актуальны в новом, 2023-м?

- К основным тенденциям уходящего года, которые сохранят актуальность не только в наступающем году, но будут определять условия нашей с вами жизни еще достаточно продолжительное время, я отнес бы следующие. Это глобальное переформатирование миропорядка - переход от однополярного к многополярному мироустройству, беспрецедентное влияние информации на все сферы жизни общества, милитаризация в регионе и по периметру наших границ.

Первоочередная задача в этих условиях для средних и малых государств - укрепление внутреннего единства нации, мобилизация трудовых ресурсов на решение задач социально-экономического развития. И в этой ситуации уже никак не ограничиться стандартными идеологическими догмами, нравоучениями и теоретическими установками. Нужно донести и объяснить людям происходящие события в стране и мире простым языком, используя современные средства коммуникации. Важен сетевой принцип организации информационно-идеологической работы по всем ее направлениям. Чтобы такая работа возымела должный эффект, необходимо изучать настроения в обществе, уметь анализировать происходящие процессы, развивать технологии сотрудничества с социальными медиа по продвижению актуальной информационной повестки, добиваться максимальной эффективности работы традиционных СМИ.

- Какую задачу определили бы как № 1 в следующем году?

- Ее перед нами ставит глава нашего государства: "Крепкая экономика - залог стабильности в белорусском обществе". На решение этой задачи должны работать все, в том числе информационная и идеологическая вертикаль страны.

Разъяснение принимаемых правительством мер в условиях экономического давления на Беларусь, пропаганда достижений во всех отраслях экономики, обеспечение обратной связи государственных органов с населением, да и просто формирование в обществе настроя на труд и созидание - все это необходимые составляющие роста благосостояния нашего общества и страны.

Там, где идеологическая работа ведется на должном уровне и выстроена система ее координации, есть доверие людей, отсутствуют социальная напряженность и деструктивные проявления.

- Лично вам чем запомнится уходящий год?

- Для Беларуси уходящий 2022-й был непростым, но результативным. Удалось то, что еще в начале года казалось практически невозможным. Мы не сломились под грузом беспрецедентных в суверенной истории экономических санкций. С опорой на фундамент исторической памяти укрепили народное единство внутри страны. Стали островком мира и духовности в условиях усиливающегося глобального кризиса.

Вот это главное, чем 2022 год запомнится. Поэтому и читателям "Беларускай думкі" хочу пожелать не бояться трудностей, смело идти навстречу своей мечте с верой в собственные силы и свою страну - родную Беларусь!

- Спасибо за добрые пожелания и за интересный разговор!-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси