ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
11 апреля 2023, 18:33
Елена Зубченок

Опасная вода. Белгидромет рассказал, когда закончатся паводки в Беларуси

Елена Зубченок
Начальник отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Весеннее половодье - сложное явление, определяющееся комплексом взаимосвязанных природных процессов. Из стихийных гидрологических явлений они представляют наибольшую опасность для Беларуси. Несмотря на то, что паводки наблюдаются ежегодно, в этом году опасных значений достигли многие белорусские реки в Гомельской, Витебской, Минской и Могилевской областях. Начальник отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Елена Зубченок рассказала БЕЛТА, когда водоемы страны придут в норму и как проводится мониторинг текущей ситуации.

- Почему в этом году произошла такая ситуация? Были ли такие крупные паводки в прошлом?

- С наступлением весны большие изменения наблюдаются в режиме рек: под влиянием атмосферных процессов происходит таяние ледового и снежного покровов, в результате чего на реках наблюдается рост уровней воды, реки вскрываются и постепенно освобождаются ото льда.

В период развития весеннего половодья проходит до 70% всего годового стока воды, и, как правило, в этот период на реках наблюдаются годовые максимумы расходов и уровней воды. В этот период происходит увлажнение и удобрение поймы реки, пополнение запасов грунтовых вод, наполнение прудов и водохранилищ, что благоприятно в целом для экономики страны и населения. Весенние воды приносят не только пользу населению и отраслям экономики, но могут быть источником опасности тогда, когда половодье сопровождается наводнением с затоплением прибрежных территорий. Размеры ущерба при наводнениях зависят от многих причин: высоты и продолжительности стояния высоких уровней воды, площади затопления, своевременности принятия мер защиты.

Метеорологические условия, сложившиеся на территории страны во второй половине декабря 2022 года (повышенный температурный режим и выпадение значительного количества осадков), способствовали развитию зимних паводков на реках страны. С третьей декады декабря до конца января за счет поступления в русла рек тало-дождевого стока на реках страны отмечались значительные подъемы уровней воды, в связи с чем на большинстве рек вода вышла на пойму, уровни воды превысили опасные высокие отметки на отдельных участках рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти, за счет неустойчивой погоды и оттепельных явлений водность рек повысилась и оказалась в два-три раза больше обычной для зимнего периода.

Погода в феврале обусловила в основном спад уровней воды, к началу весны водность рек сохранялась больше обычной для этого времени года, а водность Днепра и Сожа - значительно больше нормы.

В марте активно развивались весенние процессы. Повсеместно отмечался рост уровней воды, происходило таяние и разрушение ледяного покрова на реках страны и очищение русел рек от ледяных образований. Во второй половине месяца реки полностью очистились ото льда, в результате повышения уровней воды на отдельных участках рек бассейнов Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и Припяти уровни воды превысили опасные высокие отметки, при которых ранее отмечались затопления прибрежных территорий.

Сейчас формирование максимальных уровней воды весеннего половодья продолжается на Припяти, Немане, нижнем течении Днепра, Березины и Сожа. Рост уровней воды там обусловлен выпадением осадков и внутрипочвенным стоком. На большинстве рек страны вода находится на пойме.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине у Полоцка и Верхнедвинска, Днепре у Жлобина и Лоева, Березине у Борисова и Бобруйска, Соже у Гомеля, его притоке реке Проня у деревни Летяги, Припяти у Черничей и Петрикове, ее притоках - реках Цна у Дятловичей, Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Березине у Светлогорска и Припяти у Мозыря.

Наводнения последних 20 лет относятся к категории небольших. Исключение составили половодья в 2010 году на Березине и Припяти, в 2011 году - на Припяти и в 2013 году - на Западной Двине, Дисне, Днепре, Припяти, Горыни. Наводнения этих лет относятся к категории больших. К катастрофическим наводнениям на реках Беларуси относятся наводнения в 1931 году на Западной Двине, Днепре, Березине, Сожи и в 1958 году на Немане и Щаре. Для бассейна Припять катастрофическим наводнением по отметкам высоких вод стал 1845 год.

- Какая работа ведется специалистами по мониторингу текущей ситуации?

- Для гидрологического мониторинга ежедневно производится обработка информации, поступающей с пунктов государственной сети гидрометеорологических наблюдений Беларуси, а также используется информация, поступающая с гидрологических постов сопредельных государств - России и Украины.

Гидрометеорологическая обстановка, складывающаяся на реках, ежедневно освещается в гидрологических бюллетенях и докладах, которые доводятся до органов государственного управления, подразделений МЧС и заинтересованных потребителей для принятия управленческих решений и реализации упреждающих мер. Население информируется через средства массовой информации, социальные сети и сайты Белгидромета.

При угрозе возникновения на водных объектах на территории Беларуси гидрологического опасного явления, которое по своей силе, масштабу распространения и продолжительности может причинить вред жизни и здоровью граждан, а также имуществу и окружающей среде, работники отдела гидрологических прогнозов Белгидромета незамедлительно составляют и доводят до потребителей штормовое гидрологическое предупреждение об опасном явлении.

Своевременное предоставление гидрологических предупреждений о возможных опасных природных явлениях, организация оперативного оповещения населения и проведение профилактических мероприятий могут дать эффективную отдачу в виде спасенных жизней и имущества граждан, так как позволяют населению своевременно принять меры для защиты своей жизни и имущества, а государственным органам управления разработать план действий в чрезвычайной ситуации, принять меры по предотвращению отрицательных последствий опасных явлений и существенно снизить материальный ущерб.

Природные опасности должны обязательно учитываться при экономическом планировании. Прежде чем возводить сооружение, жилища, расширять территорию городов, должна быть сделана оценка территорий с точки зрения степени ее природного риска.

- Расскажите о прогнозах. Когда белорусские реки полностью придут в норму?

В мае во всех речных бассейнах, как правило, заканчивается весеннее половодье и наступает переход от весеннего половодья к летне-осенней межени.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси