ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Интервью
10 июля 2023, 15:43
Евгений Булойчик

Праздник для гостей и жителей. Как Минская область готовится к II Играм стран СНГ

Евгений Булойчик
Евгений Булойчик
Начальник Главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета

Меньше месяца остается до начала II Игр стран СНГ. Все регионы нацелены достойно встретить гостей и участников значимого международного старта. В Минской области теннисный манеж спорткомплекса "Шахтер" в Солигорске станет ареной, где будут состязаться борцы разных стилей, а на спортивных площадках молодечненского парка имени Победы проведут турнир по пляжному волейболу. Созданы необходимые условия и для мини-футбола в Борисове. О том, как города готовятся к Играм, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник Главного управления спорта и туризма Минского облисполкома Евгений Булойчик.

- У нас прошли тестовые соревнования по пляжному волейболу и греко-римской, вольной борьбе. Спортивные площадки практически готовы к приему гостей. Есть еще некоторые слабые места, над их устранением работаем. Решены вопросы с питанием, проживанием спортсменов. Определены волонтеры, которые будут помогать в организации, транспорт. Сейчас уточняется количество команд, проводим рекламную кампанию будущих мероприятий.

- Как будете привлекать гостей?

- Хочется провести Игры не просто достойно, а очень достойно. Ежедневно собираемся по этому вопросу, уточняем некоторые моменты. Обсуждаем новые идеи, как сделать Игры настоящим спортивным праздником. Чтобы не просто зрители пришли посмотреть соревнования, а могли отдохнуть в фан-зонах, познакомиться с туристическим потенциалом региона, организовать для себя, своей семьи тур выходного дня. Все службы знают, что делать, заинтересованы в результате. Прорабатываем различные варианты. В области разместим 12 баннеров с информацией о мероприятиях - не только в Молодечно, Солигорске, но и вдоль кольцевой автодороги, основных дорожных артерий.

- Напомните болельщикам, в какие даты в Молодечно и Солигорске пройдут соревнования?

- В Солигорске 5 августа можно будет увидеть борьбу греко-римского стиля, 9 августа - вольную борьбу, 13 августа - соревнования по борьбе среди девушек. Соревнования по пляжному волейболу в молодечненском парке имени Победы состоятся с 5 по 7 августа.

- Где будут работать фан-зоны? Готовите ли путеводители по региону для гостей?

- Концепция определена. В фан-зонах предусмотрено размещение не только точек общепита, но и туристическо-информационных пунктов, где расскажут, что посетить в Солигорске, Молодечно, в целом в Минской области и Беларуси. Печатаем дополнительные путеводители, информационные материалы. Работаем с субъектами агроэкотуризма, туриндустрии. В Солигорске фан-зона разместится у теннисного манежа, в Молодечно - у спортплощадки в городском парке. Также различные активности будут организованы в городском парке. Возможно, определим еще площадки для гостей Игр. Нам сейчас важно почувствовать, насколько значительным будет интерес зрителей.

- Расскажите подробнее о культурно-познавательной программе.

- Составлен календарь событийных мероприятий. В частности, в кинотеатре "Зорка Венера" Солигорска 5, 9 и 13 августа запланированы кинопоказы художественных и документальных фильмов о Беларуси, Солигорске, спорте. В эти же дни Солигорский краеведческий музей проведет День открытых дверей. Культурно-досуговый центр Солигорского района 13 августа организует мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

В Молодечно во время соревнований по пляжному волейболу в амфитеатре, парке культуры и отдыха имени Победы проведут региональный фестиваль творческой молодежи "ARTHOUSE". Выступят творческие коллективы Молодечненского района, будут представлены выставочные экспозиции, фотозоны, интерактивные площадки. Здесь же 6 августа состоится творческий благотворительный проект "Территория сердца", танцевальный вечер "Ретро-вечеринка". Кинотеатр "Родина" 4-8 августа организует просмотр кинофильмов с использованием суперсовременного, объемного изображения.

- Чего ожидаете от этого праздника?

- Для нас дело чести провести соревнования достойно. Важно показать, что наша миролюбивая Беларусь способна проводить мероприятия самого высокого уровня. Ожидаем также, что Игры дадут толчок для развития детского спорта. Будем приглашать наших юных спортсменов. Для желающих попасть на соревнования организуем транспорт, проведем экскурсии.

Надежда МАТВЕЕВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси