ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Интервью
21 ноября 2023, 16:35
Андрей Скурат

Вовлекая студентов в расследование геноцида белорусского народа, мы усиливаем воздействие на молодые умы

Андрей Скурат
Андрей Скурат
Заместитель прокурора Гродненской области

Более двух с половиной лет в Беларуси расследуется дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В Гродненской области, как и в других регионах страны, работают следственные группы. С каждым днем работы прокуроров, следователей открываются новые трагические и героические страницы белорусской истории, становится явной и доступной людям правда о безграничной жестокости оккупантов, зверствовавших на Гродненщине. О том, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в Гродненской области, какие совместные проекты помогают расширять его границы, корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель прокурора области Андрей Скурат.

- Андрей Николаевич, расследование дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период продолжается уже более двух с половиной лет. Поделитесь результатами работы следственной группы на Гродненщине.

- На Гродненщине в годы Великой Отечественной войны оккупантами уничтожено 310 населенных пунктов, 86 из этого скорбного числа установлены за последние два с половиной года, с момента возбуждения Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. На территории Гродно, Гродненского района, Лиды, Слонима, Слонимского района и Сморгони действовали семь лагерей для военнопленных, причем последний из перечисленных под открытым небом. Установлено 16 ранее неизвестных мест захоронений безвинных жертв фашизма, а также 38 мест принудительного содержания населения. Всего на данный момент известно о 84 таких местах.

Андрей Скурат
Андрей Скурат

Эти результаты получены в ходе кропотливой ежедневной работы всех членов следственной группы Гродненской области. С момента возбуждения уголовного дела допрошены 3315 человек, в числе которых 339 узников и 313 родных и близких узников концентрационных лагерей. Проведен 4421 осмотр, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для расследования, а также 22 654 фильтрационных дела в государственном архиве Гродненской области.

"У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сочувствие - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик - убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки…" Чем больше мы узнаем новых фактов о военных преступлениях гитлеровской Германии и ее пособников на территории Беларуси, тем реальнее звучат бесчеловечные указания из "Памятки немецкого солдата" военных лет. Именно так они и поступали. Однако, благодаря общественному мнению, которое формируется у всех поколений белорусов в ходе расследования уголовного дела о геноциде, не славой покрыли себя навеки, а несмываемым позором.

- Почему так важно именно сейчас донести до людей всю жестокую правду о действиях оккупантов в военные годы?

- У таких преступлений против человечества, как геноцид, нет и не может быть срока давности. Сейчас, когда выросло поколение, которое не имело возможности узнать о реалиях войны из первых уст ее участников и свидетелей, очень важно донести до него историческую правду. Тем более что на Западе все чаще и агрессивнее пытаются переписать историю в нужном сегодня им ракурсе. Чего стоит только одно приглашение в парламент Канады бывшего эсесовца, которому рукоплескал весь зал. Таких примеров, пусть и не столь громких, к сожалению, немало. Чтобы новые поколения в нашей стране выросли и сформировались, верно понимая все происходившее в те годы и сейчас, в наше время важно донести до них именно подтвержденные показаниями свидетелей, документами, фото- и видеоматериалами факты геноцида белорусского народа. Это и есть две неразрывные цели расследования: выявить все, что можно сегодня узнать о той войне, и убедительно довести до молодежи, до всех жителей нашей страны, до мировой общественности.

Именно благодаря этому люди сегодня узнают о событиях, которые ранее не были известны, но и спустя многие десятилетия ужасают своей жестокостью. Из этих фактов складывается целостная картина того, какое будущее нам готовили фашистские оккупанты.

- Как вы собираете информацию, какие особенно вопиющие истории стали известны в ходе расследования на Гродненщине?

- Занимаясь делом о геноциде белорусского народа, трудно смотреть на события военных лет со стороны, потому считаю очень правильным принятое решение о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, позволяющих проводить суды над нацистскими преступниками и их пособниками посмертно. Так их преступления получат широкую огласку, и их виновность в геноциде белорусского народа будет установлена приговором суда. Сейчас, к примеру, идет работа над делом предателя Катрюка, который, находясь в составе 118-го карательного украинского батальона, участвовал в уничтожении Хатыни. Это подразделение и сам Катрюк наследили и на территории Гродненской области. В 1943 году в Лучинском бору в Налибокской пуще (это Ивьевский район) каратели погубили еврейские семьи, которые скрывались в землянках вблизи деревни Каменная Слобода. Их схроны забросали гранатами, люди погибли, а убийцы забрали их имущество.

Готовится для передачи в суд дело Семена Серафимовича, который был начальником полиции в местечке Мир, руководил уничтожением мирного населения. В январе 1943 года под его руководством расстреляны 68 сельчан в деревне Лядки, убиты трое жителей деревни Погорелка. Всего на счету фашистского прихлебателя шесть выявленных подобных преступлений. О его пособничестве оккупационному режиму писала в 1993 году "Литературная газета" в статье "Британская Фемида продолжает молчать". Дело в том, что в начале девяностых британские следователи приезжали в Беларусь, интересовались фактами деятельности Серафимовича, но там его так и не осудили. Мы изучили архивные дела и нашли те, в которых он фигурировал, нашли и допросили свидетелей. Готовим запрос об оказании правовой помощи в рамках уголовного дела для направления в Великобританию.

Следователи из Великобритании интересовались и делом полицейского Крыжановского из Слонима, причастного к массовому расстрелу на Петралевичских горах. В прошлом году, будучи в Слониме, зашел в районный краеведческий музей имени И.И.Стабровского, остановился возле стенда, посвященного геноциду. Видя мой интерес, подошла сотрудница, завязался разговор. И выяснилось, что в фондах музея хранится видеокассета, записанная в ходе общения представителей британской Фемиды со свидетелями тех событий. К сожалению, этих людей уже нет в живых, но мы нашли их родственников, и они поделились известными им воспоминаниями. Так, по крупицам, в ходе кропотливой работы с документами и людьми собираются факты, которые вырастают по мере расследования в целостную картину уничтожения тысяч и тысяч людей.

- Расследование приобретает широкую публичность благодаря встречам с молодежью, в трудовых коллективах, круглым столам, открытию экспозиций в музеях, перезахоронению останков погибших в годы Великой Отечественной войны. Расскажите об этой части вашей работы.

- За время расследования установлены 16 ранее неизвестных мест захоронений в Гродненском, Лидском, Щучинском, Новогрудском, Дятловском, Островецком, Сморгонском, Кореличском районах. За каждым - своя история, своя человеческая трагедия. Так, в ходе расследования дела с использованием возможностей 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси около агрогородка Путришки в лесном массиве были обнаружены костные останки 36 человек, многие - с пулевыми отверстиями. В том, что это мирные граждане, убеждают обнаруженные личные вещи погибших. Из земли извлечены также гильзы, патроны, остатки боеприпасов, которые стояли на вооружении войск вермахта. Церемония перезахоронения прошла в конце 2022 года с участием заместителя генерального прокурора Беларуси Сергея Хмарука, заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка, прокурора Гродненской области Александра Жукова, представителей силовых структур, военнослужащих, священнослужителей, учащихся, жителей агрогородка.

В октябре 2023 года в Островецком районе перезахоронили останки мирных граждан, обнаруженные благодаря свидетельским показаниям возле деревни Дайновка. Здесь фашисты в разных местах неподалеку от села расстреляли цыганский табор. В церемонии перезахоронения приняли участие руководители местной власти, прокуратуры района, местные жители, школьники.

Перезахоронения невинных жертв фашизма в братские могилы проходят как дань памяти погибшим, как еще одно утверждение исторической правды, как бы кому ни хотелось ее изменить.

К слову, найденные в местах захоронения вещи расстрелянных людей прокуратура передала в Островецкий историко-этнографический музей. Всего же за это время создано 140 постоянных и 130 временных тематических экспозиций в учреждениях образования и культуры. Конечно же, теме геноцида белорусского народа посвящены разделы в районных музеях. А самая большая экспозиция открыта и действует в Гродненском государственном историко-археологическом музее. В церемонии ее открытия принимали участие генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. В ее центре - интерактивный стол, который аккумулирует информацию о выявленных фактах геноцида: сожженных деревнях, расстрелах мирных граждан, концлагерях и лагерях содержания военнопленных. Людской поток там не иссякает.

Расследование уголовного дела о геноциде месяц за месяцем ширится, наполняется новыми направлениями и фактами, в него вовлекаются новые люди, на его основе рождаются важные проекты. В марте этого года стартовал совместный проект прокуратуры Гродненской области и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли".

- В чем цели проекта и как он продвигается?

- Информация о ходе расследования очень нужна и важна для молодежи. Но воздействие на молодые умы многократно усиливается, когда студенты вовлекаются в процесс работы над материалами, осознают свою сопричастность. И когда они делятся полученной информацией со сверстниками, родителями, друзьями, она воспринимается более доходчиво, доверительно. Ведь они рассказывают о том, что слышали от свидетелей, читали в документах, видели на фотографиях.

Проект "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли" междисциплинарный, в его реализации участвуют студенты нескольких факультетов: будущие историки, юристы, журналисты, филологи. Такое решение было принято совместно с ректором вуза Ириной Китурко. Для каждого нашлись свои задачи. Так, студенты специальности "романо-германская филология" много трудились в Государственном архиве Гродненской области над переводами документов немецкой оккупационной администрации. Это отчеты об использовании евреев на принудительных тяжелых работах, об уничтожении еврейского населения, списки полицаев, ведомости выдачи зарплат, обмундирования, продовольствия. Вот пример пресловутого немецкого порядка в отчете о проведении так называемой еврейской кампании на территории Гродненщины в 1943 году. Это таблица, в которой речь идет об уничтожении евреев. "Гродно: план - 20577, факт - 34677; Скидель: план - 2330, факт - 2330; Лунно: план - 1549, факт - 1549. Итог: план - 20899, факт - 43999 человек. Как видим, смертельные планы фашисты перевыполнили.

Сделанные студентами переводы переданы как в прокуратуру области, так и в Государственный архив Гродненской области. По результатам практики студенты заполнили разработанную преподавателями анкету, в которой рассказали, как по мере работы формировались их взгляды на события Великой Отечественной войны, оккупационную политику фашистской Германии на территории БССР. "После прохождения практики история кажется не просто историей, документы как будто открывают глаза, заставляют переосмыслить многое как в прошлом, так и в настоящем," - сказала одна из девушек, участвовавшая в переводческой работе с архивными документами. Молодых людей поразила бездушная педантичность, с которой фашисты подсчитывали жертвы, планировали новые преступления.

Студенты-историки готовят курсовые и дипломные работы по материалам расследования на такие темы, как "Украинские националистические формирования на территории Брестской области и Полесья", "Отражение геноцида белорусского народа в современной историографии", "Деятельность поисковой группы по увековечиванию памяти жертв фашизма". При этом работают с реальными документами, выезжают на места страшных событий Великой Отечественной войны, разговаривают с людьми, выступают с сообщениями на конференциях, круглых столах. Мы эти работы рецензируем. Разработаны темы курсовых и дипломных работ на 2024 год.

Будущие историки и их преподаватели также ведут работу в том числе и по установлению лагерей военнопленных и их узников в Гродненском областном архиве политических партий и объединений. По результатам этой работы планируется издание монографии "Боль памяти. Лагеря советских военнопленных на территории Гродненщины в годы Великой Отечественной войны". Кстати, за последний месяц членами следственной группы установлен седьмой по счету лагерь для военнопленных на территории Гродненской области - пункт временного содержания военнопленных лагерного типа в деревне Озерница Слонимского района. На территории храма Святого Николая Чудотворца немцы охраняли солдат и офицеров Красной армии, плененных летом 1941 года в Слонимском районе. Информация получена от представителей поисковой группы "Бацькаўшчына" и подтвердилась по результатам изучения архивных документов.

Журналисты идут по стопам историков, работа которых легла в основу 15-минутного фильма. Это рассказанная на экране история одной уничтоженной семьи. Они же стали инициаторами фотовыставки, посвященной геноциду белорусского народа, которую на протяжении четырех месяцев в областной научной библиотеке имени Е.Ф.Карского посетили свыше 1,6 тыс. школьников, студентов, работников предприятий и организаций, для которых проводили экскурсии работники библиотеки и прокуратуры Гродненской области. Ребята разработали концепцию, отобрали фото, написали экскурс. Нашли очень убедительный ракурс подачи темы, сравнив агитационные фото фашистского режима в целях вербовки населения на работу в Германию и реальные фотоснимки рабского труда наших людей на немецкой земле, нечеловеческие условия содержания их в трудовых лагерях. Сейчас выставка экспонируется в стенах Гродненского государственного университета.

Будущие юристы изучают тему уголовной ответственности нацистских преступников.

В ближайшее время в университете состоится встреча участников проекта за круглым столом, на которой мы обсудим его дальнейшее развитие.

- Совместные проекты с прокуратурой области есть и у областной газеты "Гродненская правда": "Сестры Хатыни. Гродненщина", рассказывающий о судьбах сожженных деревень, и "Место преступления" - о гетто, концентрационных лагерях, тюрьмах и других местах содержания безвинных жертв. Как вы оцениваете сотрудничество региональной редакции и прокуратуры?

- Первый проект стартовал в 2021 году, вскоре после того как Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Он продвигался, можно сказать, по ходу расследования. Журналисты выезжали во все районы, где карателями были сожжены населенные пункты, работали совместно с прокурорами, под кураторством прокуратуры области. В результате совместный труд вылился в одноименную книгу, изданную при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета. Сегодня ее экземпляры находятся в Национальной библиотеке Республики Беларусь, в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Передвижная выставка, созданная по итогам проекта, была представлена в Гродненском историко-археологическом музее, в вузах и школах области, во многих районах.

Над проектом "Место преступления" мы начали работать в январе текущего года. Новогрудские гетто и тюрьма, Любчанское, Желудокское гетто, лагерь для военнопленных в Гродно, история местечка Василишки в Щучинском районе, где фашисты расстреляли более 2 тыс. человек, - вот те места, о которых уже написала газета. Проект продолжается, и мы надеемся, что по итогу он также выльется в книгу.

- Не могу не спросить о республиканском конкурсе "Помнить. Чтить. Не допустить", победителей его областного этапа недавно наградили в Гродно. Трудно было жюри из почти двухсот работ выбрать три в каждой номинации, которые отправились на завершающий этап в Генеральную прокуратуру?

- В Гродненской области большое количество школьников, студентов приняли участие в конкурсе в номинациях "Лучшее исследование", "Лучшее эссе" и "Лучший видеоролик". Мы изучали представленные работы почти два месяца. Определиться было, действительно, сложно, настолько глубоко, творчески, неравнодушно участники подошли к разработке военных тем.

Меня особенно впечатлила работа студентки ГрГУ Виктории Мордань, которая от первого лица, основываясь на реальных материалах расследования, рассказала историю молодой белорусской девушки, угнанной в Германию. И еще одна, ученика СШ №32 Гродно Андрея Ксенжука, он с точки зрения пропаганды изучил немецкие фотографии, сделанные в первые годы фашистского нашествия в Беларуси, и описал их методы создания впечатления превосходства арийцев над нашими людьми.

Победителями областного этапа конкурса стали в номинации "Лучшее эссе" - учащаяся Гродненского государственного колледжа отраслевых технологий Полина Мысло, в номинации "Лучший видеоролик" - ученица средней школы №33 имени Г.И.Обелевского Гродно Виктория Рышкевич, в номинации "Лучшее исследование" - Андрей Ксенжук, ученик средней школы №32 имени Т.Г.Ларионовой Гродно. В Минск отправляются девять лучших работ, по три в каждой из номинаций.

Чем больше будет таких проектов, тем более широко будет распространяться правда о войне, тем более прочным будет фундамент, на котором стоит наше общество. Тем сильнее все поколения белорусов будут осознавать ценность мира.

Лилия НОВИЦКАЯ,

БЕЛТА.-0-

Фото прокуратуры Гродненской области

Топ-новости
Свежие новости Беларуси