ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Интервью
07 марта 2016, 17:19
Ли Айминь

Женщины становятся все более заметной фигурой в общественной и государственной жизни Китая

Ли Айминь
Ли Айминь
Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь

Международный женский день - праздник, который объединяет женщин всего мира, и хороший повод поговорить о роли женщин в обществе, о национальных традициях разных стран. Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси госпожа Ли Айминь в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказывает о том, как отмечается этот день в Китае, каких карьерных высот достигают китайские женщины и случайно ли, что нобелевский лауреат в медицинской сфере по итогам минувшего года - это китайская женщина.

- Госпожа Ли Айминь, как в Китае празднуют 8 Марта?

- В Китае с особой важностью относятся к этому празднику. Уже стало традицией, что ежегодно накануне праздника Всекитайская федерация женщин проводит торжественное собрание, где поздравляют и отмечают заслуги выдающихся женщин, которые внесли ощутимый вклад в развитие различных отраслей. Это, как правило, представители многих профессий и специальностей.

Женские организации во время праздника организуют интересные обучающие семинары, спортивные соревнования, веселые игры, походы и многообразные спортивные и развлекательные мероприятия для женщин. Все это проходит ярко и масштабно. Каждая коммерческая структура, в том числе банки, магазины, рестораны, салоны красоты, предоставляет на праздник льготные услуги для женщин на многие товары, с большими скидками. Понятно, что это очень приятно для женщин.

Конечно же, в этот день внимание семьи, друзей, коллег и даже соседей - безгранично. Женщины получают цветы и самые различные подарки, перечень которых с каждым годом расширяется. Кстати, как и в Беларуси в этот день цена на цветы в китайских магазинах взлетает в 2-3 раза, чем обычно. Но это не становится препятствием для мужчин - они все равно стремятся порадовать своих любимых и близких красотой букетов. Это демонстрирует уважение к женщинам, а также то, что мужчины готовы на многое ради женщин.

В общем, 8 Марта - это особенный день, когда китайские мужчины стремятся всемерно подчеркнуть свою любовь и уважение к женщине. В Беларуси я также наблюдаю много торжеств по случаю 8 Марта и вижу большое внимание к женщинам, что подчеркивает их большую роль в обществе, так же, как и в Китае.

- В минувшем году в числе лауреатов Нобелевской премии в области медицины была китаянка Юю Ту. Она тем самым открыла новую, женскую, страницу в списке китайских лауреатов-мужчин…

- Действительно, это колоссальная победа - 85-летняя китаянка Юю Ту удостоена Нобелевской премии за открытия в области борьбы с малярией. Она стала первой женщиной Китая, получившей Нобелевскую премию, и двенадцатой женщиной в мире, удостоенной этой премии в области медицины. Открытие ею артемизинина позволило спасти миллионы жизней на планете.

Между тем у этой удивительной женщины обычная судьба женщины-труженицы. Юю Ту с юности посвятила себя изучению китайской медицины. Она работала в академии традиционной китайской медицины, возглавляла центр исследований и разработок китайских растений, целеустремленно изучала целебные свойства полыни. На протяжении многих лет занималась изучением традиционной китайской и западной медицины, чтобы создать новые противомалярийные препараты.

Она добилась успеха благодаря своему огромному трудолюбию, а также тому, что в стране созданы все условия для деятельности женщин в самых различных сферах. Сейчас она одна из самых известных не только в Китае, но и во всем мире женщин.

- Скажите, а много ли женщин занимают руководящие должности в Китае?

- В последние годы все больше выдающихся китайских женщин выдвигают на руководящие должности на всех уровнях, они все активнее принимают участие в управлении государственными и общественными делами.

К примеру, сейчас среди китайских государственных лидеров в общей сложности шесть женщин, в том числе два члена Политбюро. Есть женщина и в числе заместителей председателя Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), а также в числе заместителей председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

О важной роли женщины в деятельности государства свидетельствуют и такие цифры. В составе представителей двенадцатого созыва ВСНП - 699 женщин, что составляет около 24%, то есть четверть от общего числа. В составе представителей двенадцатого созыва НПКСК - 399 женщин, что составляет почти 18% от общего числа членов.

В Китае продолжает увеличиваться доля женщин среди государственных служащих. Каждый второй принятый на работу в центральные госорганы и учреждения в 2013 году - это женщина. Замечу, что эти цифры возросли именно в последние десятилетия, что свидетельствует о том, что руководство страны придает все большее значение роли женщин в деятельности управленческого аппарата.

Женские мудрость, терпение, опыт, взвешенность - это как раз те качества, которые, на мой взгляд, позволяют принимать очень взвешенные решения. Думаю, что мужчины не обидятся на такую точку зрения, ведь женщины успешно занимаются делами почти во всех областях жизни и при этом на их плечах домашние заботы, семья и дети.

Отрадно, что в последние годы увеличилась и средняя продолжительность жизни женщин: в 2010 году она возросла до 77,4 лет, а это на 4,1 года больше по сравнению с 2000 годом.

- В коллективе китайского посольства в Минске всегда трудится немало женщин. Это не случайность?

- Нет, это не случайность. Вы правильно заметили, что китайские женщины принимают активное участие в международных делах. Вот интересные факты. В 2015 году число китайских женщин-дипломатов достигло 1695, что составляет более 30% от общего числа дипломатов. В их числе 12 женщин-послов (почти 8%), 19 генеральных консулов-женщин (почти 25%), 132 советника - тоже женщины (более 30%).

- Можно ли сказать, что выдающиеся достижения китайских женщин, их широкое участие в жизни общества - это результат проводимой в стране государственной политики?

- Безусловно. В связи с этим хочу процитировать слова председателя КНР Си Цзиньпина, который на Глобальном саммите женщин в сентябре 2015 года в Нью-Йорке сказал: "Женщины - создательницы материальной и духовной культуры, важная сила, способствующая развитию и прогрессу общества. Если бы не было женщин, не было бы ни человечества, ни общества. Борьба за достижение гендерного равенства - великое дело. Если не будет свободы и прогресса для женщин, не будет свободы и прогресса у всей цивилизации".

Хочу также рассказать, что 21 год назад Китай выдвинул основную национальную политику гендерного равенства. На четвертой Всемирной конференции по положению женщин была принята Пекинская декларация и Программа действий, определена стратегическая цель и стратегия содействия обеспечению гендерного равенства, защиты прав женщин. Коммунистическая партия Китая и правительство неуклонно придерживаются основной государственной политики гендерного равенства, а также постоянно совершенствуют законы и нормативные акты. В результате удалось добиться действительно больших результатов в обеспечении гендерного равенства и развития женщин. Кстати, на 18-м съезде партии председатель Си Цзиньпин как генеральный секретарь ЦК КПК выдвинул новые, еще более высокие требования по проведению государственной политики гендерного равенства.

На практике это нашло отражение в принятии дальнейших мер по совершенствованию правовой системы защиты прав женщин и обеспечению гендерного равенства. В частности, важные меры в этом направлении предусмотрены в законах о защите прав женщин, о содействии трудоустройству, а также в более 20 других нормативных и правовых актах. Государственный совет создал комитет по делам женщин и детей, который активно выполняет возложенные задачи. Кстати, основа плана 12-й государственной пятилетки посвящена созданию специального плана содействия всестороннему развитию женщин.

- Госпожа Ли Айминь, а насколько активно развиваются международные обмены женских китайских организаций с коллегами из других государств?

- Международные обмены и сотрудничество у нас очень развиты. Установлены контакты с почти 700 женскими организациями из 170 стран и регионов, соответствующими органами Организации Объединенных Наций. Китайские женские организации поддерживают активный диалог и обмен с различными странами и регионами в области прав человека в отношении женщин, с международными агентствами по реализации проектов сотрудничества.

- Что бы вы пожелали в праздничный день белорусским женщинам?

- Прежде всего - мира и здоровья. Пусть благополучие и спокойствие царят в семьях. Успехов во всем прекрасным белорусским женщинам!

Алина ГРИШКЕВИЧ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси