ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 апреля 2023, 18:13

Археологи обнаружили в Мексике 1200-летний диск с изображением играющих в мяч майя

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологи нашли в Мексике каменный диск возрастом 1200 лет, на котором изображены два человека, играющих в тлачтли - игру в мяч, которая была широко распространена в древних цивилизациях этого региона, сообщает BBC.

Круглый каменный диск весом 40 кг был обнаружен в ходе археологических раскопок в Чичен-Ице в архитектурном комплексе Casa Colorada. К комплексу примыкала небольшая площадка для игры в мяч. По одной из версий, диск украшал небольшую арку, а после того, как арка разрушилась, он упал и пролежал там более тысячелетия, пока не был обнаружен на глубине около полуметра.

То, что две центральные фигуры, изображенные на диске, являются именно игроками в тлачтли, определила группа специалистов по иконографии майя под руководством Сантьяго Собрино Фернандеса. Специалисты полагают, что в древности диск выполнял функцию своего рода табло для записи результатов матчей.

Сейчас эксперты по письменности майя пытаются расшифровать выбитую на диске надпись.

В Национальном институте антропологии и истории Мексики заявили, что эта находка является крайне редкой и важной.

По словам археолога Франсиско Переса Руиса, в этом районе практически не встречались артефакты с фрагментами иероглифического письма. "Ничего подобного мы не находили уже 11 лет", - уточнил он.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси