ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 октября 2023, 10:35

Белорус решил путешествовать по стране на велосипеде, и вот что из этого вышло

За три года проехать около 35 тысяч километров, посетить все 118 районов нашей страны, сделать множество кадров достопримечательностей - так кратко в цифрах выглядит история путешествий велотуриста-фотографа из Пинска Дмитрия Ленковца. Он рассказал нам о том, зачем отправился в дорогу и какую неожиданную Беларусь для себя открыл. Вдохновляйтесь его приключениями - и вперед, за новыми незабываемыми впечатлениями!

Увлечение из детства

Мальчишкой Дмитрий вместе с друзьями виртуально странствовал по атласу мира. А в реальности нередко садился на велосипед и ехал от Пинска к бабушке с дедушкой в Ивановский район - примерно 35 километров в одну сторону. Подростком задумывался: может, прокатиться на двухколесном к морю? После школы получил диплом учителя географии, но по профессии не работал. Наверное, все детские мечты живут в нас и при определенном стечении обстоятельств наконец-то исполняются. Так случилось и с нашим героем. Четыре года назад Дмитрий Ленковец задался целью увидеть все достопримечательности Беларуси, разработал маршрут, сел на велосипед и покатил. С тех пор он совершил восемь больших путешествий и может с гордостью сказать: был везде, видел все.

- Не ставил себе цель проехать все районы Беларуси, так получилось, - признается велотурист. - Просто хотел увидеть наиболее интересные достопримечательности, в первую очередь архитектурные, с историей, а еще отдохнуть от рутины.

Велосипед оказался для Дмитрия лучшим средством передвижения. Он позволил не привязываться к расписанию поезда или автобуса, экономить на ночлеге: палатка, спальник, горелка - самое необходимое для кочевой жизни всегда при путешественнике из Пинска.

Где захочешь - заночуешь

Дальние путешествия Дмитрий совершает во время летнего отпуска. На первую поездку по стране в 2020-м ушло 12 дней - тогда он преодолел более 1400 километров. А в нынешнем году за 13 дней накрутил уже более 2000. За день в среднем получается 120-150 километров. Иногда, говорит путешественник, можно проехать и больше - хоть 250, если достопримечательностей по дороге не встречается.

Исколесив Беларусь с юга на север и с запада на восток, Дмитрий может подробно рассказать, насколько наши дороги приспособлены к передвижению на велосипедах:

- По М1 шикарно ехать - там широчайшая обочина, почти два метра. В местах, где расположены всемирно известные дворцы и замки, - тоже отличный асфальт. Но, например, на северо-западе Витебщины много достопримечательностей, между которыми не всегда есть даже нормальная гравийка. В целом по стране ездить можно, но не хватает инфраструктуры. На больших трассах для дальнобойщиков есть места для отдыха, однако их недостаточно. Хотелось бы видеть на трассах хотя бы через каждые 50 километров островки для отдыха, с беседкой или источником воды.

Ночует Дмитрий Ленковец на природе: понравилось место - разбил бивак. Яркие воспоминания остались от Ляховичского водохранилища, на берегу которого он вглядывался в шикарное звездное небо, засыпал под плескание уток в воде. А какой там был закат! Особые ощущения, уверяет путешественник, - засыпать с видом на замки или под Эйфелевой башней в деревне Париж, что в Глубокском районе.

Добавила адреналина ночь на окраине Беловежской пущи, где Дмитрий слышал, как дикие животные с интересом изучали его палатку - новый объект на своей территории. А в Налибокской пуще ему посчастливилось видеть танец оленя перед оленихой. Наблюдение за природой и ее обитателями - еще один чудесный бонус путешествия на велосипеде. Как и возможность еще раз удостовериться, что белорусы - доброжелательные люди. Попросишь водички в колодце набрать, а вдобавок получишь угощение. Кроме того, местные еще и легенды поведают, и место нахождения чистейших подземных источников подскажут.

"Я не спортсмен. До того, как четыре года назад стал путешествовать на велосипеде, 10 лет на него не садился. Сейчас же не представляю жизнь без него. Катаюсь независимо от времени года. Зимой в мороз выезжаю на короткие расстояния - до 100 километров, а в теплую погоду можно и кружок сделать - Пинск, Микашевичи, Житковичи, Туров, Давид-Городок, Столин".

К обязательному ознакомлению

При планировании путешествия Дмитрий использует интернет, в том числе сайт Национального агентства по туризму, где есть список 660 объектов для желающих принять участие в конкурсе "Познай Беларусь".

Самые богатые на достопримечательности регионы, по мнению нашего героя, - запад и северо-запад страны. На востоке есть интересные объекты, но между ними большие расстояния. А на Гродненщине каждые 20 километров - усадьба, костел, дворец.

- Как любитель-историк, сделал для себя вывод, что самым разрушительным для архитектурного наследия нашей страны была Северная война, - делится мыслями Дмитрий Ленковец. - Шведская армия Карла XII взрывала огромное количество замков и крепостей. Сейчас многое восстанавливается - и это здорово!

Так, Коссовский замок получил вторую жизнь, отреставрирована башня в Гольшанах, идет реконструкция Кревского замка. Наш герой рекомендует всем обязательно увидеть эти памятники архитектуры. И даже те, от которых остались только стены.

В представлении многих белорусов Витебщина - страна озер, поэтому туда отправляются в основном релаксировать на природе. Но велотурист из Пинска советует поехать туда и для того, чтобы увидеть огромное количество архитектурных достопримечательностей:

- От них взгляд не отвести: Камаи - шикарный храм оборонительного типа, Сарья - уникальная церковь, Видзы - один из самых высоких в Беларуси костелов. В Лынтупах - красивая усадьба и костел. Полоцк - город, который должен посетить каждый. Там в 2025 году откроется после реставрации главная, по моему мнению, достопримечательность Беларуси - Спасо-Преображенский храм с фресками XII века. В Поставах много интересного, в том числе и уникальная городская застройка в самом центре.

Одни из самых любимых мест Дмитрия - малоизвестные достопримечательности. Например, усадьба в Кореличском районе, которую ему пришлось долго искать.

- Вижу по картам, что она возле речки, - вспоминает наш герой. - Еду по навигатору, как вдруг дорога уходит через перепаханное поле на холм и прерывается: канава - и никакого старинного строения. Отчаявшись, захожу в лес и неожиданно натыкаюсь на красивое здание в стиле классицизма - правда, основательно заросшее. В Костюковичском районе храм располагается в выселенной после Чернобыльской аварии деревне Самотевичи. Атмосфера там - непередаваемая. Очень заметно, как природа забирает свое, когда уходит человек. В Беларуси огромное количество интересных мест, куда хочется вернуться.

В объективе камеры пинского велотуриста оказываются также кринички с купелями, дороги с остановками, муралы с городскими улицами, мельницы и мосты… Все то, что заставляет его спешиться, взять в руки фотоаппарат и найти лучший кадр.

Многие снимки можно увидеть на личном сайте Дмитрия Ленковца, который отмечен жюри XX Республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" как лучший блог о туризме в нашей стране.

- Посещая замки, дворцы, усадьбы, начинаешь интересоваться не только этими сооружениями, но и историей Беларуси, тем временем, когда они были возведены. И чем больше узнаешь, тем, естественно, больше любишь. Не сидите дома - познавайте Родину! - призывает велотурист из Пинска.

"Из каждой поездки возвращаюсь обогащенным: знаниями, красотой родной природы, общением с местными жителями, велотуристами. Благодаря таким путешествиям я стал мудрее".

| Светлана КИРСАНОВА, газета "7 дней", фото с сайта Дмитрия ЛЕНКОВЦА.

Читайте также:

Каким был Минск в середине 20 века? Попробуйте узнать улицы на всех фото

Кто такой Наполеон Орда и почему к нему такой интерес? Отправились на родину художника

Что вы хотите увидеть в Полоцке? Пять вариантов туристического маршрут на любой вкус

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси